Расшифруйте анализ
Добрый день. Сыну 7 месяцев. Сдавали анализ крови,расшифруйте,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (обозначены в бланке MID).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы немного снижены, это может указывать на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют прием мальтофер по 1-2 капли на кг веса в сутки в течении 2х месяцев, через 2 месяца контроль ОАК.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
В целом, анализ крови у малыша хороший, только есть отклонения указывающие на скрытый железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ в пределах нормы
До 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия ( снижается гемоглобин за счет того что после двух месяцев в крови ребенка активно разурушвется гемоглобин мамы)
Сдайте дополнительно на фоне здоровья Ферритин и трансферрин
После рассмотреть вопрос о назначении препарата железа на 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма) . Гемоглобин у детей с 6 месяцев и до 1 года должен быть не меньше 100.
Снижены гематокрит, эритроцитарные показатели mch, mcv-это признаки латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если они снижены, то показаны препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
В целом анализ хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены ,есть признак железодефицита
Нужен прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Грудь или смесь давать через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом (и препарата железа )тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пр анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (уровень гемоглобина в норме для вашего возраста, а вот эритроцитарные индексы снижены).
Сейчас идет активный рост ребенка, необходимо в прикорм вводить активно мясо.
Также, в таких случаях обычно рекомендуют приме препаратов железа Мальтофер по 2 капли на кг массы тела в течении 2 месяцев с контролем анализа крови через 2 месяца.
Все остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте Валерий, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены что указывает на латентный дефицит железа в таких случаях рекомендуется препарат железа мальтофер 2 капли на килограмм массы тела в сутки курс от 3х месяцев через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения, лейкоциты, моноциты в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность считается нормой. Будьте здоровы!