Почему держится температура

Добрый день. Более 2х месяцев не проходит насморк,были повышены лейкоциты ,ставили аденоиды ,в итоге пошли к Лору и он увидел гнойный отит среднего уха. Назначили антибиотики. Пьем уже 5 ый день. Переодически температура появляется температура 37.

Нет
3 года

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Какой вес ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови перед тем как начинать принимать антибиотик?

Как дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали общий анализ крови. Самочувствие нормальное. Кушает хорошо. Храп есть потому что полный нос соплей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, в течении дня активная

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нос стал чуть лучше дышать

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

Ребёнок жалуется на ухо? Прикрепите результат анализа крови к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, она изначально не жаловалась на ухо. Увидели отит уже только на приеме,потому что я понять не могла ,почему у нее температура и сопли не проходят . Умеет,но плохо ,аспиратором не пользуемся ,потому что электрический не помогает ,а ручным очень тяжело. Промываю со шприца. Анализ прикрепила

А при промывании хорошо выходят выделения?

Таких случаях рационально использовать аспиратор baby ВАК для эффективного очищения носоглотки от содержимого чтобы оно не застаивалась в носоглотке и не провоцировал развитие отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, у нас нет обычного пылесоса,. Да, хорошо выходят . Они прозрачные и густые. А почему температура переодически появляется ? Нужно идти на прием к Лору ? Или стоит закончить курс антибиотика ?

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Если ребёнок активный и не жалуется на боли в ухе сон и аппетит сохранены то явных поводов для вашего беспокойства относительно данного повышения температуры нет. Стоит продолжать принимать антибиотик в таких случаях курсом 10 дней -это минимальный срок лечения при остром гнойном среднем у детей согласно клиническим рекомендациям и посетить лор врача очно после окончания курса лечения для повторного осмотра уха в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая. Температура 37.0 норма, а 37.1 лихорадка Обычно такая схема и используется. Антибиотик в течение 10 дней, за 5 дней обычно слизь из носа полностью не уходит. На нее больше действует Мометазон, а он работает после 5 дня применения, так что скорее всего на днях начнется улучшение.
Если же не наступит улучшения, в таком таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес 12 кг. Да,ребенок достаточно активен и не плохо кушает. Спит нормально