Консультация детского лора /

Почему держится температура — вопрос №2705143

Добрый день. Более 2х месяцев не проходит насморк,были повышены лейкоциты ,ставили аденоиды ,в итоге пошли к Лору и он увидел гнойный отит среднего уха. Назначили антибиотики. Пьем уже 5 ый день. Переодически температура появляется температура 37.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Какой вес ребёнка? Сдавали ли общий анализ крови перед тем как начинать принимать антибиотик?

Как дышит нос, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали общий анализ крови. Самочувствие нормальное. Кушает хорошо. Храп есть потому что полный нос соплей.
Клиент
Анна Юрьевна, в течении дня активная
Клиент
Анна Юрьевна, нос стал чуть лучше дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

Ребёнок жалуется на ухо? Прикрепите результат анализа крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, она изначально не жаловалась на ухо. Увидели отит уже только на приеме,потому что я понять не могла ,почему у нее температура и сопли не проходят . Умеет,но плохо ,аспиратором не пользуемся ,потому что электрический не помогает ,а ручным очень тяжело. Промываю со шприца. Анализ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А при промывании хорошо выходят выделения?

Таких случаях рационально использовать аспиратор baby ВАК для эффективного очищения носоглотки от содержимого чтобы оно не застаивалась в носоглотке и не провоцировал развитие отита
Клиент
Анна Юрьевна, у нас нет обычного пылесоса,. Да, хорошо выходят . Они прозрачные и густые. А почему температура переодически появляется ? Нужно идти на прием к Лору ? Или стоит закончить курс антибиотика ?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Если ребёнок активный и не жалуется на боли в ухе сон и аппетит сохранены то явных поводов для вашего беспокойства относительно данного повышения температуры нет. Стоит продолжать принимать антибиотик в таких случаях курсом 10 дней -это минимальный срок лечения при остром гнойном среднем у детей согласно клиническим рекомендациям и посетить лор врача очно после окончания курса лечения для повторного осмотра уха в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая. Температура 37.0 норма, а 37.1 лихорадка Обычно такая схема и используется. Антибиотик в течение 10 дней, за 5 дней обычно слизь из носа полностью не уходит. На нее больше действует Мометазон, а он работает после 5 дня применения, так что скорее всего на днях начнется улучшение.
Если же не наступит улучшения, в таком таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проволится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес 12 кг. Да,ребенок достаточно активен и не плохо кушает. Спит нормально