Консультация пульмонолога /

Хрипы в лёгком — вопрос №2705150

Здравствуйте, мне 42 года, курила почти 18 лет с перерывами большими, часто бросала курить. Сейчас окончательно бросила ,примерно полтора месяца назад.поначалу после отказа от курения было много мокроты, теперь я когда лежу на спине и делаю глубокий вдох слышу хрипы и как трепетание внизу левого лёгкого, потом на втором вдохе они пропадают, но стоит полежать опять на спине то этот одиночный хрип с трепетом появляется в низу левого лёгкого . Больше других симптомов никаких , нет. Рентгены не делала 4 года, ( по причине большого количества кт лёгких в 2020 году при ковиде, 4 раза делали в месяц. Рентгенологи велели поберечься, и минимизировать рентген диагностику. Подскажите пожалуйста что это может быть, и что нужно что бы выяснить причину.

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышенное давление, грыжа поясничного отдела, кисты в груди, и одна в печени

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надежда, здравствуйте.

Очно Вас доктор слушал?
И стоит произвести спирометрию с пробой. Это вполне может быть ХОБЛ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, терапевт слушал два раза, говорит что немного получше стало , говорит что может это спайки.. Назначал АЦЦ, но я его начала пить и ещё и заболела , вирус какой-то был, пила антибиотики
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой антибиотик?
Клиент
Анастасия Николаевна, Азитромицин, да слушал терапевт( хрипы эти слышит), пульмонолог слушает не слышит, и просят результат гастроскопии.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
доброе утро!
К сожалению, Азитромицин не применим уже для таких пациентов (все устойчивые к нему)

Жалобы на сегодняшний день?
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Обычно очищение бронхов после отказа от курения сопровождается выделением мокроты в течении 3-6 месяцев. Это может давать звуковые сопровождения при дыхании.
В таких случаях назначается Флуифорт в гранулах 10 дней в месяц 3 месяца или ингаляции с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер 10 дней в месяц 3 месяца.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения ХОБЛ.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте была у пульмонолога хрипов не слышит. Терапевт говорит слышит немного, говорит что могут быть спайки, сделаю рентген на выходных. Кашля у меня нет и не было.
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанное Вами состояние Очень напоминает бронхит. Он может быть как острым так и манифестацией хронического. Чтобы разобраться с этим сейчас нужно лечиться симптоматически Например ингалировать беродуал По 20 капель с 2 мл физраствора дважды в день, От мокроты можно флюифортодин раз в день. После семидневного курса если симптомы сохранятся, Желательно пройти до обследования для исключения хронического бронхита, Вызванного курением.
Для этого в первую очередь нужно провести Спирометрия с пробой, Компьютерную томографию, Сдать общий анализ крови с лейкоформулой.

Если решите пройти до обследования, В дальнейшем добавьте результаты, я Помогу разобраться.

С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте, а почему именно кт, а рентген не подходит?

Пульмонолог
если мы ищем изменения, связанные с курением (хобл), возможно эмфизематозную перестройку, буллы пропустить.
Но как минимум, можно и рентген, Вы правы.
с уважением.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
После курения бронхи очищаются в течении 3х месяцев, иногда дольше.
Конечно, при возможности лучше сделать обзорный снимок грудной клетки.
Допустимая дозовая нагрузка в год на взрослого человека состаляет 50 мЗВТ, на одном обзорном снимке легких лучевая нагрузка 0,03мЗВТ, сопоставима с фоновой нагрузкой при одном перелете в самолете длинной в 6ч.
Кроме того, для исследования функции бронхов стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Ингалировать можно для облегчения отхождения мокроты Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших жалоб- вероятнее всего эти хрипы обусловлены наличием мокроты в бронхах, которая при перемене положения тела может продвигаться в дыхательных путях.

В таких ситуациях рекомендуют дообследование в плане исключения хронического бронхита- рентген органов грудной клетки, так же возможно наличие бронхоспазма- для его исключение желательно проведение спирограммы с польбой, очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, была на очном приёме у пульмонолога , хрипов не слышит, назначили с сальбутамолом пробу, в январе.
Пульмонолог, Терапевт
То, что доктор на приеме не слышит хрипов это хорошо. В большей степени исключает наличие бронхоспазма. Однако, наиболее точно можно сказать после проведения спирограммы с пробой (которая Вам назначена)
Клиент
Елена Сергеевна, а по рентгену будет что то понятно? Сегодня хрипов я почти не слышала, до тех пор пока не пришлось перенервничать , и сразу я их услышала. Ещё пульмонолог просила принести результаты гастроскопии( я делала не так давно)
Пульмонолог, Терапевт
По рентгену можно оценить наличие патологии легочной ткани. Так же можно предположить наличие бронхита.

Бронжоспазм на рентгене не визуализируется.

По поводу ФГДС- иногда дискомфорт в грудной клетке, кашель могут быть обусловлены такой патологией, как ГЭРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую в данной ситуации дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
-рентген органов грудной клетки (лучевая нагрузка у него очень маленькая).
Также стоит учитывать, что после отказа от курения кашель может беспокоить с отхождением мокроты.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а как долго после отказа от курения идёт мокрота? У меня кашля нет и не было , просто мокрота прозрачная
Пульмонолог, Терапевт
До нескольких месяцев, обычно она идёт цветная, а если прозрачная, тогда желательно исключить патологию верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мокрота прозрачная, верхние дыхательные пути ( нос , горло?
Пульмонолог, Терапевт
Да, обычно так может проявляется постнатальный затек.
Посетить Лора, для исключения воспаления, если оно будет назначается лечение.