Здравствуйте на сколько опасна ситуация,необходимо ли лечение?

На рентгенограмме органов грудной клетки лёгкие без видимых очагово - инфильтративных изменений. Преимущественно в прикорневых отделах сгущение и деформация легочного рисунка. Корни сниженной структуры, не расширены. Купола диафрагмы чёткие, наружные синусы срезаны. Тень сердца без особенностей. Передний кардио-диафрагмальный синус облитерирован справа. Мелкие плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Со стороны видимой костной системы - имеются проявления остеохондроза, сколиоза грудного отдела позвоночника.

Добрый день! В описании ничего неотложного. Признаки перенесенного ране воспаления и статическое изменение позвоночника. У вас имеются жалобы?

Лариса, есть неприятная одышка и слабость, кашель появился, но такое ощущение что это нервное, может ли так быть

Принятый ответ

Возможно излишние переживания или же имеется инфекция респираторного тракта в верхних отделах, ОРВИ.
Понаблюдайте за собой, сдайте общий анализ крови и кровь на СРБ. Будет понятно, есть ли проблема и необходима ли лекарственная терапия.
Если повышен стрессовый фон, то можете принимать препараты магния (Магне 2т*3р/сут)

Здравствуйте, сейчас есть жалобы? Данные изменения не страшны, они образовались от перенесённой ранее инфекции. Сейчас острой патологии, судя по результатам рентгена легких, нет.

Екатерина, есть неприятная одышка и слабость, кашель появился, но такое ощущение что это нервное, может ли так быть, может остеохондроз отдает

Здравствуйте, по рентгену определяются диафрагмальные спайки, скорее всего связаны с перенесённой ранее двусторонней пневмонией. Начальные признаки остеохондроза. В целом ничего опасного.
Какие у Вас жалобы?