Консультация педиатра /

Сыпь у младенца 1,5 месяца — вопрос №2705381

Сыпь у младенца 1,5 месяца, сыпь держится уже недели 3-3,5, участковый педиатр говорит аллергия на коровий белок. Мы полностью на искусственном вскормливании. Смесь врач не меняла, сказала продолжать кушать нашу. Из лечения прописала аципол и бифидумбактерин 14 дней, мы прошли курс лечения, но результата нет.
Подозревала акне новорожденных, но буквально несколько дней назад сыпь пошла по телу в небольшом количестве(немного на спине, на сгибе руки, плечах и груди и есть незначительные по одному прыщечку на ноге и руке). Подскажите пожалуйста на что похоже, я уже себе места не нахожу, а наш врач пожимает плечами. Прыщики на лице стали корочкой, на ощупь прям вот сухая корка

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
На сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты несколько раз в день толстым слоем.
Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Ведущим симптомом аллергии на белок коровьего молока является кровь в стуле у внешне здорового малыша, плохой набор веса.
Клиент
А что тогда на теле?

Педиатр
акне может проявляться там,где расположены сальные железы.
Педиатр
Здравствуйте.

На личике наиболее вероятно это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь тоже не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, липобейз, ля рош).

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Клиент
А на теле почему стали появляться не подскажете, просто я знаю что Акне проявляется на верхней части тела, но у нас по всему пошло понемногу
Педиатр
Да чаще всего в верхней части могут быть, но могут появляться и на туловище, иногда на ручках и ножках. Все индивидуально.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. На лице у малыша акнэ новорождённых, можете не переживать, это физиологическое состояние, пройдёт самостоятельно. На теле более похоже на раздражительный дерматит ( причина: сухой воздух, высокая температура окружающей среды, грубая ткань и т.д.), в подобных случаях рекомендуется увлажнять кожу (Липобейз, Атопик)