Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2705403

Здравствуйте!
Предстоит удаление зуба мудрости, т.к. изредка начал беспокоить.
Скажите, пожалуйста, это сложный ли случай? Сказали близко к пазухе расположен. (верхний справа) фото приложила.
Сильно переживаю, т.к. был печальный опыт по удалению нижнего зуба мудрости, был абсцесс.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
да, удаление будет сложное, пазуха близкая, сказать точно - есть костная граница с гайморовой пазухой или нет- невозможно по плоскостному снимку. Вполне возможно, что после удаление зуба будет соустье с пазухой, тогда сразу делают пластику соустья. Удалять лучше планово , а не в обострении- риск осложнений меньше. Назначать антибиотик сразу или нет- решает лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

Стоматолог
для более точного планирования перед операцией лучше сделать КЛКТ.
38( нижняя левая 8) тоже достаточно сложный- близко канал нижнечелюстного нерва, есть или нет костная граница с каналом смотреть надо на КЛКТ( это важно, если костной границы нет, то есть риск повреждения нижнечелюстного нерва)
Удачи!
Клиент
Светлана, ещё раз здравствуйте! Сегодня пришла на осмотр и решилась удалить зуб мудрости наверху.
Врач удалил зуб, сказал видит слизистую пазухи, но ничего закладывать туда не стал, сразу зашил. С операции прошло 5 часов.
Сейчас стала ощущать, что как-будто по стенки гортани периодически течёт кровь.
Может ли это течь из пазухи?
В носу есть лёгкая заложенность, но при сморкании только прозрачные сопли немного.
Фотографии чётко не получилось сделать.
Стоматолог
во-первых, если слизистая пазухи не порвалась, то просто накладывают швы
во-вторых, слегка подкравливать в первые сутки может,следите за давлением, холод через сухую салфетку- Ваш лучший друг
в-третьих, сморкаться не надо, сосудосуживающее капли в нос, если уж совсем никак не можете удержаться , то сморкатьс, с открытым ртом, но лучше вообще не сморкаться-риск рорвать слизистую гайморовой пазухи.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, извините, что беспокою опять.
Но я отчётливо увидела, что кровь идёт с верху горнати. Сейчас какой-то сгусток появился, посмотрите, пожалуйста, фото.
Стоматолог
может по задней стенке из лунки подтекать, если бы из пазухи кровь шла, то из носа она тоже бы была. Давление проверьте холод приложите. Можно таблетку этамзилата( дицинон) принять, или уколов внутримышечно ампулы этамзилата, можно стерильный тампон смотреть этамзилатом из ампулы , положить на лункой и прикусить на 10-15 минут
Клиент
Светлана, к сожалению, дома нет такого препарата и купить на данный момент нет возможности.
Стоматолог
тогда просто лёд на кожу в проекции удалённого зуба через сухую салфетку-10 минут держите, полчаса отдыхаете.