Прием дексаметозона после удаления шуба мудрости.

Здравствуйте!Около 10часов назад мне удалили нижний зуб мудрости.Удаляли под анастезией без адреналина ,так как на фоне тревожного расстройства наблюдается скачки давления и пульса.После удаления врач назначил Суммамед три дня по 1 одной таблетке и Дексаметозон на 2*500мг на ночь в течение 5 дней.Обязательно ли принимать дексометозон в таких больших дозах?Сразу после удаления зуба мне поставили укол дексометазона и состояние после него было не очень..Боюсь повторения симптомов.

Варикоз,узловой зоб,тревожное расстройство.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться.
Зуб был какой-то особенный сложный? В стадии обострения удаляли и планово? Долго удаляли?
Дозировка, которую Вам озвучили, немного нетипичная. Дексаметазон обычно дают коротким курсом и в куда меньших дозах.

Евгений, здравствуйте!Зуб сложный,так половина его была разрушена.Были кисты.Удаляли минут 20

Евгений, здравствуйте!Я не знаю ,на сколько сложным был зуб.Сверху он был на половину разрушен.Под корнями образовались 2кисты под каждым корнем.Удаляли минут 20

Евгений, здравствуйте!Третий раз печатаю вам ответ,и происходит какой то сбой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Удаление было очень сложным?
Он дал листочек с назначением или сказал устно?
Дозу дексаметазона в подобных случаях стоит обсудить с вашим врачом.
Тем более, если плохо перенесли инъекцию, рекомендуется обязательно сообщить об этом вашему хирургу -он может скорректировать схему лечения или подобрать альтернативный препарат для снижения риска побочных эффектов. Не рекомендуется отменять препарат самостоятельно, это может усилить отек и воспаление.🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте!Назначение было написано на листочке.Я переспросила врача,можно ли чем то заменить.Мне сказали,что это самый лучший препарат для профилактики оттенка.

Да, в подобных случаях стоит связаться с врачом и спросить разрешение на отмену препарата или замену хотя бы. Описать побочные эффекты. Обычно это не обязательный препарат, и спокойно можно обойтись без него. Да, будет отек, но это можно перетерпеть

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Подскажите пожалуйста, что именно беспокоило после инъекции дексаметазона?
Обычно, такая дозировка является стандартной и должна приниматься короткий промежуток времени
В подобных случаях желательно связаться с лечащим врачом и обсудить вариант отмены. Самостоятельно этого делать не стоит

Алена Дмитриевна, подскочило давление (140 при моих рабочих 110) ,пульс 120,спазмы мышц.

Поняла вас
В таком случае конечно не стоит продолжать принимать препарат
Желательно связаться с врачом и объяснить ситуацию
Дексаметазон назначается не рутинно при каждом удалении, нужно понимать почему врач решил его назначить
Вас беспокоит выраженный отек после удаления обычно? Может быть вы аллергик?

Алена Дмитриевна, мне его поставили сразу после удаления.Может,мне его назначили из-за того что удаление было без адреналина?На данный момент через 12 часов оттенка нет и боли тоже,температура не поднималась.Но может слишком мало времени прошло?

Обычно максимальный отек на 3-4 сутки
Затем идет на спад
Но бывает и так, что отека вообще нет
Бывает такая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

В таких случаях рекомендуется связаться с вашим лечащим врачом, т.к. доза 2 таблетки по 500 мг (1000 мг) является, как правило, высокой дозой.
Отменять или назначать препараты может только врач на очном приеме, он знает вашу ситуацию и только он может понимать всю сложность в вашем случае.
Рекомендуется связаться с вашим хирургом сегодня же и обсудить возможность замены или отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда)
По какой причине назначили прием дексаметазона?
После удаления зуба мудрости не всегда антибиотики назначаются, дексаметазон Тем более.
Скажите , удаление сложное было?
Если стало плохо после приема, то конечно стоит связаться с хирургом , чтобы заменить препарат🙏

Наталья Александровна, здравствуйте !Я не знаю,на сколько сложным было удаление.Сверху на половину он был разрушен.Под корнями было 2кисты.К сожалению сейчас уже нет возможности связаться с доктором,у нас ночь.Прошло 12 часов ни оттека,ни болей пока нет.Пила днем только таблетку суммамеда.Но может,слишком мало времени прошло,чтоб появился оттек

Смотрите, если дексаметазон назначили для профилактики отека, то в данном случае не стоит пока продолжать принимать.
Отек после удаления является нормальным ответом организма , он достигает пика на 3-4 день.
Но часто бывает, что отек не появляется в первый день.
Лучше связаться с хирургом и смотреть за своим состоянием 🙏

Наталья Александровна, я Вас поняла.Спасибо за ответ.Подскажите,можно для профилактики оттека пить обычные антигистаминные?

Антигистаминные для профилактики не стоит принимать, они используются все таки для снятия острых процессов.

Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста,может дексометазон или же наркоз без адреналина влиять на сердце или нервную систему?Сейчас утром встала:внутренний тремор,сердце как будто давит.Давление идеальное,110/65,пульс 65ч.Но прибор при этом показал значок аритмии один раз.Температуры нет.Оттека тоже.Очень теперь боюсь.Слышала ,что наркоз без адреналина очень токсичен.

Анестезия без адреналина как правило не оказывает влияния на СС.
А дексаметазон может давать побочные действия в виде нарушения ритма например

Наталья Александровна, как страшно.Но действие укола по идее давно закончилось?

Да, уже прошло много времени не переживайте)

Наталья Александровна, простите ,еще один вопрос:у меня нет ни температуры,ни оттека,ни боли.Это значит,что организм не борется с воспалением?

Прошел всего день, пик достигает на 3-4 день.
Если не будет отека и боли, то вы счастливчик))

Наталья Александровна, спасибо за ответ!)У меня муж и сестра удаляли зубы мудрости,у них в первые дни вылезли все «прелести».Думала ,со мной что то не так🤣

Нет, каждый организм индивидуален))