Удаление зуба мудрости
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 3 августа 2023 удалила нижний зуб мудрости. Выдирали очень долго , около 2 часов . Спустя 5 дней боль не утихала, пошла к врачу настояла на рентгене. Оказалось зуб удалили не до конца, остались корни, мне снова все разворотили всю рану и уже вытащили остатки зуба, длилось это опять около 2х часов, контрольный рентген чистый. Делала ротовые ванны хлоргекседина и амоксиклав 5 дней, в первый день холод прикладывала, соблюдала все рекомендации, мягкая пища и тд. 15 августа мне сняли швы и сказали , что заживление идет нормально, образовался фибрин, но полностью заживать будет долго. Я даже до сих пор не ем на той стороне , то есть никак не тревожу десну, чищу зубы не задевая то место. Уже 30 число а фибрин до сих пор не отслаивается, я хорошо его вижу на десне, он как бы ее покрывает, он мягкий белого цвета, но довольно большого размера. Нормально ли что он так долго держится? Никаких других симптомов нет, ничего не болит, температуры нет, десна на вид не воспаленная и сам вот этот налет я чувствую его языком, ненароком задеваю, он будто туда сюда ходит, хотя поначалу он не болтался а плотно лежал на десне, сейчас как кожица какая то, болтается, уже несколько дней будто вот вот оторвется,но все никак, но напрягает что очень долго это все или это результат того что дважды делали операцию, тревожили рану и сильно повредили ткани, поэтому так долго? Нужно ли идти к врачу как то убирать его или ждать пока сам отойдет?очень переживаю и лишний раз идти к врачу, подумают ненормальная какая-то . Но с этим зубом весь август просидела и какая то паранойя теперь что медленно заживает .
Принятый ответ
По фото,на мой взгляд,трудно сказать конкретно, что происходит. Возможно это фибриновый налёт на востанавливющейся слизистой . Если на коже после царапины, образуется струп коричневый,то во влажной среде полости рта,такая пленка. Как и струп ,на коже ,она может держаться достаточно долго в этом нет ничего страшного, не надо ее трогать ,сама со временем уйдет. Очень хорошо ,что нет жалоб со стороны лунки,значит восстановление тканей идёт хорошо, без воспалительных процессов. Но повторюсь, фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно ,что белое ,это губка в лунке ,которая не рассосались и не отошла полностью . Если доктор на очном осмотре, не заметил ничего нехорошего, сказал ,что это фибриновый налёт ( струп) и Вы доверяее доктору ,значит так оно и есть ,надо просто набраться терпения и дождаться заживления лунки . Чтоб развеять все сомнения , нужен очный осмотр. Покажитесь на прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Или если по каким-то причинам не очень доверяете своему доктору. Поищите , через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую очную консультацию. Скорее всего это фибрин ,но всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а если это губка то ее надо удалять у врача?
Обычно губки рассасываются или постепенно выполают из лунки,при заживлении . Процесс образования новых тканей идёт со дна и стенок луки и постепенно они выталкивают губку ,если она не рассосались ,по каким-то причинам сама. Самостоятельно ничего , пожалуйста, не надо трогать . На мой взгляд , хоть по фото и описанию ситуации ,нет ничего креминального, все заживант в приделах нормы, но лучьше показаться на контрольный осмотр, стоматологу хирургу проводившему удаление, тем более после последних вмешательств, прошло ,почти две недели , а какие-то вопросы возникают, лучьше их задавать на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото я бы не сказала,что это фибриновый налет,не очень похоже
Можете с зеркалом снимок сделать,чтобы посмотреть лунку
Может губка гемостатическая,но тоже как-то слишком объемно
Принятый ответ
Здравствуйте
Плохо видно на фото, непонятно
Не очень похоже не фибрин
Екатерина Сергеевна, что это может быть скажите пожалуйста? Оно такое было еще когда врач швы снимал, только первую неделю оно плотно прилегало к десне, а сейчас стало будто отходить от нее.
Похоже на гемостатическую губку
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото нечеткое,скорее не на налет позоже(его и не может ьыть через 3 недели),а на губку коллагеновую или кусок пищи
Принятый ответ
Добрый день! Это очень похоже на гемостатическую губку. Ее кладут в лунку для лучшего заживления. Она должна рассосаться сама ещё в лунке, у вас она как бы вышла из лунки, она тоже самое рассосётся в полости рта, но нужно видеть откуда она выходит ( то есть если ваша значит есть место, которое не совсем зажило). Я бы вам рекомендовала посетить смартфона очно, чтобы посмотреть всё ли хорошо