Консультация гинеколога /

Кандиломы или нет? — вопрос №2705428

Это кондиломы или вариант нормы(вестибулярный папиломатоз/перламутровые папулы)?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень похоже на кондиломы. Они бывают при впч. Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в 1-2 года, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует.
Клиент
А вирус может передаться только при половом контакте? Как долго он может существовать в организме не проявляя себя? С мужем вместе 10 лет, получается в случае, если это кондиломы, была измена не так давно?

Гинеколог
Здравствуйте, учитывая расположение и одинаковый цвет со слизистой больше данных за вестибулярный папилломатоз. Более точно можно определить по дерматоскопии, обратитесь для очного осмотра дерматолога. При подтвержеднии ВП, отсутствии жалоб лечение не требует, только соблюдение правил гигиены, носить свободное белье, избегать трения.
Клиент
Я так понимаю на приеме врач точно сможет определить? Можно ли дерматоскопию проводить при беременности (первый триместр)?
Сейчас из жалоб, это пощипывание и сухость, потому что я поцарапала слизистую таблетками флуомизин (были назначены для снижения лейкоцитов, они незначительно повысились). И вот на 5ый день я прям до крови оцарапала это место и потом разглядела вот эту вещь, потому один из сосочков краснее остальных, он прям кровяной был, сейчас просто красноват.
Гинеколог
врач может определить, дерматоскопия это просто осмотр под микроскопом, безопасно. Можете сейчас , учитывая жалобы использовать мирамистин спрей
Клиент
И такой вопрос, если это всё-таки кондилома от впч. Он ведь только половым путем передается?
Как долго вирус может находиться в спящем состоянии в организме? С мужем вместе 10 лет. Мог ли вирус так долго спать? Или имеет место быть наличие измены?
Гинеколог
ВПЧ возможен и бытовой путь передачи, ВПЧ может самостоятельно уйти из организма через 18 месяцев. ВПЧ часто проникает в организм , но приживается только при снижении иммунитета, так что не переживайте за половой путь, мы в 21 веке живем с вирусами
Клиент
Спасибо. Просто в интернете прочла о том, что конкретно впч, который отвечает за кондиломы, передается только половым путем. Получается это не так?
Гинеколог
если у партнера есть -то половой путь передачи, если у партнера нет -то бытовой путь передами
Клиент
А как понять, что он есть у партнера? Видимых признаков нет. Сдавать анализ?
Гинеколог
если у партнера нет, нет необходимости обследования. Вестибуллярный папилломатоз-это физиологическая норма