Высыпания при ветрянке

Сегодня 4 день как болею ветрянкой. Два прыща, которые появились в первый день на лице припухли и вокруг них кожа стала розовой. Боли нет, но немного щипит это место. Это вариант нормы? Или какое-то осложнение? Чем-то кроме каламина нужно помазать?

36 лет
4 Июня ·Просмотров: 143·Наталия

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и фото, два прыща слева действительно выглядят воспаленными. Вокруг них есть отек и краснота. Два правых прыща заживают нормально. Наиболее вероятно, это вторичная инфекция- в ранки попали бактерии с кожи. Так же нельзя исключить сильную реакцию на вирус- эти прыщи просто глубже и крупнее остальных. И раздражение -кожу случайно потерли (например, об подушку).
В таком случае обычно рекомендуют, вместо каламина на эти припухшие места нужно точечно наносить антибактериальные средства, например -Мазь Банеоцин (или Мупироцин / Фуцидин) -остановит бактерии. Лосьон Зеркалин -жидкий антибиотик, не оставляет следов. Раствор Мирамистина -для бережного обеззараживания перед мазью.
Не давите и не ковыряйте- на лице это опасно и оставит шрамы. Не мажьте спиртом или зеленкой- сожжете кожу, отек станет больше.
Если краснота начнет быстро расти вширь, прыщи станут сильно болеть или снова поднимется температура- срочно вызывайте врача или покажитесь сами очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление покраснения и припухлости в области высыпаний может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Уточните, пожалуйста, корочка образовалась? Из -под нее нет выделений?

Насчёт корочки непонятно. На них 4х дневный слой каламина, не видно под ним.) Но когда мазала сегодня вечером, на ощупь стали твердые. Наверное уже покрываются корочкой. Выделений нет, сухие.

Каламин может ограничить доступ воздуха, что создает благоприятную среду для развития бактерий.
В подобной ситуации рекомендуется смыть калимин и оценить состояние кожи.
На воспаленные очаги допустимо нанести мазь с антибиотиком. Например, банеоцин 2-3 раза в день. При нарастании красноты, отека в области высыпаний, появлении гноя показано обращение к хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить, что эти элементы инфицированы, то есть присоединилась бактериальная инфекция.

В таких случаях рекомендуют обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, а также наносить тонким слоем левомиколь.

Не рекомендуют выдавливать, ни в коем случае!

Скажите, какая температура?

Температура нормальная. Но она у меня вообще не повышалась.

В таких случаях рекомендуют наблюдение за этими элементами. При ухудшении, рекомендуют обратиться к хирургу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

Элементы на лице при подобном внешнем виде имеют признаки бОльшего воспаления, чем при обычном течение ветряной оспы.

В таких случаях оптимально добавить мазь Левомеколь , а также обработку антисептиками - водный раствор Хлоргексидина либо водный раствор Мирамистина.

Учитывая локализацию (лицо) без положительной динамики в ближайшее время рекомендуется очная консультация хирурга, поскольку воспалительные элементы на лице (особенно гнойные) требуют особенной настороженности.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Покраснение , небольшая припухлость вокруг прыщиков - это действительно может говорить о вторичном бактериальном инфицировании элементов ветрянки

Вирус ветрянки разрушает поверхностный слой кожи , создавая входные ворота для бактерий - чаще всего золотистого стафилококка или стрептококка группы А. Эти бактерии живут на коже у каждого человека . Когда барьер нарушен , человек чешет прыщики , бактерии проникают чуть глубже

❗️Отсутствие боли , ограниченная зона покраснения - это признак легкой формы

Препарат первой линии в подобных случаях- это мазь Мупироцин 2% ( Бактробан, Супироцин) - наносить тонким слоем на участок кожи точечно 3 раза в день, 5-7 дней

Альтернатива - Фузидиевая кислота 2% крем 2-3 раза в день, 5-7 дней

Каламин при этом продолжать можно - он снижает зуд и подсушивает здоровые элементы , но антибактериального действия у него нет

Красные флаги :

🚩 покраснение быстро расширяется
🚩 появляется сильная боль
🚩температура выше 38,5
🚩появился отек века

Руки мыть почаще , это снижает занос новых бактерий. Ногти постричь коротко. Наволочку менять каждые 1-2 . Постельное белье лучше менять каждые 2-3 дня. Одежда из хлопка, свободная - чтобы не тереть. Пить достаточно воды