Ранний переворот с живота на спину
Малышу через 8 дней будет два месяца. Выкладываю на животик, иногда головку держит, иногда просто лежит/спит. Головку держит минутку - две и потом отпускает. Но сегодня положила на живот и он как-то сразу сам перевернулся. Тут же снова положила и снова перевернулся. В интернете пишут, что для такого раннего возраста - это не норма. Подскажите, это вариант нормы или тонус, кривошея? Видео переворота https://disk.yandex.ru/i/ReJ6jrRacwsrBg
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Это может быть связано с физиологическим гипертонусом, в норме он сохраняется до 3-4 месяцев. Но патологии в этом нет, делайте гимнастику, после трех месяцев можно пройти курс массажа. Старайтесь проделать проводить время на полу (вы делаете верно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На видео неосознанный переворот, случайный, из-за нарушения равновесия ( старается удержать голову, при этом немного раскачивается, теряет равновесие и таким образом получается переворот).
В норме у всех детей до 5-6 месяцев присутствует небольшой физиологический гипертонус.
Поэтому рекомендуется проведение гимнастики, частое выкладывание на пол на живот, грудничковое плавание
В некоторых случаях необходимо поведение массажа. Решение принимается неврологом после очного осмотра.
Спасибо! Чуть-чуть успокоили. Обязательно схожу к неврологу, а то уже переживать начала.
По видео не вижу ничего критичного.
Но для точной оценки необходим очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По представленному видел поворот с живота на спину не осознанный, обусловлен тем, что голова ребенка относительно туловища еще крупная,по пропорциям голова:туловище в этом возрасте примерно 1/4-1/5, под тяжестью головы при наклоне ребенок просто рефлекторно перевернулся, поэтому подобные перевороты не являются поводом для беспокойства.