Жидкий стул у новорожденного малыша
Родила 18.06, во время пребывания в роддоме проблем со стулом не было, после выписки 23.06 стал жидким, очень частым, практически полностью впитывался в подгузник. Вечером купили лактазар, стали давать по 1 капсуле перед кормлением. Сегодня 24.06 стул как будто стал чуть лучше, но все ещё очень частый. Может ли это быть из-за погрешности в диете? Или это вариант нормы и стоит убрать лактазар?
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
При лактазной недостаточности не требуется соблюдение диеты
Здравствуйте
По представленнному описанию стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании
Стул подобной консистенции может быть после каждого кормления, до 8 - 10 раз в сутки
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений, пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц
Здравствуйте!
Возможно, что это лактазная недостаточность,
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается бурлением в животике,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
Поэтому пока рано судить
Диета кормящей маме при этом НЕ требуется
Здравствуйте!
В норме стул может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Если стул частый ,жидкий ,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можно предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
С диетой мамы это обычно не связано
Есть возможность приложить фото ?попа у малыша не красная ?
Добрый день, фотографии приложила. Возможно грузятся. Попа не красная, других симптомов вроде срыгиваний, бурления в животике не замечала. Ребенок спокоен
Здравствуйте, Софья! Поздравляю с рождением малыша!
Есть ли возможность прикрепить фотографии подгузников? Частый стул - это сколько раз за сутки?
По описанию есть признаки лактазной недостаточности. При ней пенистый «выстреливающий» жидкий стул с кислым запах, впитывающийся в подгузник, раздражающий анальную область и приносящий беспокойство ребенку (в том числе, сильное урчание). Она возникает из-за незрелости ЖКТ ребенка данного возраста. Это состояние временное.
В таком случае может быть рекомендовано на грудном вскармливании добавлять препараты лактазы (к примеру, Колиф, БебиДок, Лактаза Бэби, Лактазар).
Сцеживается 5-30 мл грудного молока, туда добавляется препарат, и выпаивают ребенка перед КАЖДЫМ кормлением грудью. Для мамы нет необходимости в безлактозной диете, так как это не повлияет на количество лактозы в грудном молоке.
Динамику смотрят через 1,5-2 недели. Если нет положительного эффекта - очная консультация врача обязательно. Препарат можно применять несколько месяцев, не вызывает привыкание. Затем необходима постепенная отмена препарата (убирают с ним по 1-2 кормления каждый день).
Остались ли ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Добрый день, прикрепила фото
Спасибо, ознакомилась.
«Кашица» и ранее оставалась или до лактазара её не было?
Есть ли другие перечисленные выше проявления у ребенка?
Кашица была, но намного меньше. Других симптомов нет
Принятый ответ
Главный ориентир - это самочувствие ребенка. Если нет раздражения на попе и других симптомов, то отмечаются легкие явления временной лактазной недостаточности. Стул на фотографии не выглядит «критичным». Дефекация у грудничков может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-7 дней. Стул может быть жидкий, полужидкий, подобен сметане, кашицеобразный.
Лактазар стул закрепляет, если он станет плотной колбаской или как «козьи шарики», тогда данный ферментный препарат стоит отменять.
Спасибо большое за помощь!