Пятнышки на попе

Добрый день, меня зовут Татьяна! Моему сыну 7 месяцев. В 5 месяцев нам поставили диагноз аутопический дерматит, назначили д-пантенол. Крем помог везде, кроме попы, бывает покраснение на паху, а покраснения на попе не проходят. На ГВ, с 5 месяцев вводим прикорм. Подскажите, чем можно это вылечить.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Прикрепила

Это похоже на проявления пеленочного дерматита. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Находится в подгузнике как можно меньше времени.

Здравствуйте приложите фото

Прикрепила

Это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водный процедуры, наружно крем пимафукорт

Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма-месяц, далее по необходимости

Здравствуйте. По фото У малыша состояние похожее на раздражительный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то рекомендую:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте

Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, а по анализам у нас все хорошо? Нам говорили, что повышены лейкоциты

Принятый ответ

Нет. Лейкоциты в норме

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать