Гиперплазия под вопросом

Здравствуйте, на 6дц эндометрий 10,8мм, но врач сказал что по яичнику у меня как будто овуляция, пайпель биопсия показала что все хорошо. может ли быть это овуляция? Или все же это гиперплазия? Какие шансы забеременеть в этом цикле?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан доминантный фолликул, вполне возможно, что в скором времени произойдет овуляция. Если беременность не наступит, то рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, эмбрион может прикрепится если такой эндометрий ?

Может, но если беременность не наступит обязательно оценить эндометрий повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ есть доминантный фолликул, скорее всего скоро произойдёт овуляция, повторите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, планировать беременность можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для 6го дня цикла эндометрий толстоват.
Действительно говорит о гиперплазии.
Вам рекомендовали Дюфастон с 5го по 25 день цикла.
Вв принимали?

Относительно фолликула 17мм, это персистирующий фолликул с прошлого цикла.
Есть небольшая эндометриома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, пила дюфастон пол года, сейчас опять продлили его до января. В январе будет повтор узи. Больше похоже на гиперплазию да?

Если такой эндометрий на Дюфастоне, рекомендую все таки слелать выскабливание полости матки.
Дюфастон значит не помог вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, да пол года принимала, если буду принимать этот цикл ещё дюфастон, с 5-25дц зачатие возможно ?

Почему при гиперплазии назначают выскабливание? Чтоб исключить атипичные клетки в полости матки. Конечно в большинстве случаев все впорядке, по гистологии простая гиперплазия.
Зачатие возможна, но если есть патология эндометрия риск выкидыша выше среднего

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужна динамика
Повторит узи на следующий цикл на 5-7 день
Если повторится , то нужно выскабливание
Да, овуляция может быть ранней

Принятый ответ

Здравствуйте вам нужно сейчас посмотреть УЗИ в динамике чтобы было понятнее, эндометрий для 6го дня толстоват, но повторите ещё раз на 5-7 день цикла, а овуляцию нужно отслеживать, фолликул подходящего для овуляции размеров есть, отслеживайте

Здравствуйте! По УЗИ вам описывают доминантный фолликул, так что в скором времени произойдет овуляция. Гиперплазия эндометрия-это диагноз именно гистологический и никак иначе. По результату пайпель биопсии вам просто описывают эндометрий в стадии фазы пролиферации, это не гиперплазия эндометрия.

Анастасия здравствуйте.
Гиперплазия эндометрия - это исключительно гистологический диагноз. По результату пайпель- биопсии у Вас описывают нормальный эндометрий, значит гиперплазии нет.
Толщина эндометрия по УЗИ - это косвенные признаки каких-либо процессов, не прямые, и поэтому оценивать толщину эндометрия нужно не только на шестой день, но и на двенадцатый- шестнадцатый- восемнадцатый , в окно имплантации.
Точно так же, как и оценивать овуляцию.
Планируйте беременность и расслабьтесь, всё должно получиться.
Очень советую избегать повреждения эндометрия, то есть выскабливание полости матки - это операция никакого улучшения Вашему состоянию не принесёт. На сегодняшний день выскабливание полости матки с успехом заменяет пайпель- биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, как думаете даже дюфастон можно не принимать дальше ?

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы недостаточно входных данных: с какой целью, как долго Вы принимаете Дюфастон? В любом случае, приём Дюфастона не ухудшит, а наоборот, улучшит Ваше состояние и шанс забеременеть.
Поэтому при наличии показаний лучше продолжить приём Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, извините за столько вопросов?если я буду принимать дюфастон как прописали мне с 5-25дц, смогу ли я забеременеть на таком приеме таблеток?

Дюфастон не подавляет овуляцию.
Поэтому, если овуляция есть, то беременность может наступить.
Вопрос: с каким диагнозом Вам назначена такая схема с пятого по двадцать пятый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, в мае делала гистерорезектоскопию, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гистероскопическая картина полипов эндометрия, эндоцервикса, гиперплазии эндометрия, хр. эндометрит. Для профилактики чтобы гиперплазии не было (простыми словами) прописали пол года дюфастон с 5-25

По сути 6 месяцев прошло, поэтому можете уже со своим врачом обсудить другую схему, циклическую.
Но повторюсь, Дюфастон не подавляет овуляцию, поэтому беременность возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, ещё поясню вам именно почему сейчас мне продолжили этот курс дюфастона,потому что эндометрий на 6дц 10,8мм( подозрение на гиперплазию у врача моего)

Честно говоря, это не совсем корректное утверждение. Нужно посмотреть эндометрий также и во вторую фазу цикла. Бывает так, что пролиферативная фаза достаточно хорошая эндометрий пышный, но за счёт секреторной трансформации он остаётся в пределах нормы и это как раз хорошее состояние для имплантации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, буду знать, спасибо огромное, вы меня прям успокоили ?❤️