Спайки, эндометриоз и киста
Здравствуйте. 2 года назад была проведена лапораскопия, удаляли кисту с левого яичника ( судя по словам врача киста была шоколадного цвета и скорее всего эндометриоидная), спустя пол года на том же яичнике выросла новая киста, в следствие чего была назначена операция. Операцию сделали, но врач сказал, что они не смогли убрать кисту, так как яичник спаян с кишечником и во время операции они даже не смогли увидеть мой яичник, а тем более убрать кисту. Во время операции были удалены участки эндометриоза, выпрямлены трубы и проведена проверка труб на проходимость, с ними всё в порядке. Сейчас я направлена на лечение в стационар 3-го уровня, где скорее всего меня тоже будут оперировать, также прописана Визанна на 3 месяца. Возникает вопрос: смогут ли все-таки убрать эти спайки между кишечником и яичником или это уже невозможно сделать? Стоит ли принимать мне сейчас визану или есть смысл сначала попробовать беременность (к слову она не наступала до этого более 2-х лет)? Возможно сделать эко или меня не примут с кистой яичника? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме Визаны беременность наступает, это не контрацептив. Показаний для эко у Вас нет. По поводу операции, шансы есть, но все индивидуально и зависит от многих моментов
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование на яичнике, вероятно, эндометриоидная киста, но размеры менее 3-х см, а значит противопоказаний нет. Я бы дала вам 6 месяцев на самостоятельную беременность при хорошей спермограмме, так как после проверки проходимости труб вероятность наступления беременности увеличивается от проведения самой этой манипуляции.
Если все же дело дойдет до следующей операции, то лучше сначала сдать амг и провести забор яйцеклеток , сделать эмбрионы, желательно с пгд (предъимплантационное генетическое тестирование) и только потом проводить операцию на яичниках, так как данная операция может закончится удалением части или всего яичника, а это снижает овариальный резерв и возможность беременности, в том числе с помощью Эко.
Виктория Леонидовна, а если спермограмма недостаточно хорошая?
Что именно там? Можете прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если вы настроены на оперативное лечение, то можете начать приём Визанны. Это будет оправдано. Если нет, муж здорово и вы решите планировать беременность, то лучше рассмотреть приём дюфастона во вторую фазу цикла. Принимая препарат, можно беременеть.
Юлия Алексеевна, дюфастон тоже уменьшает рост эндометрия или для чего он?
Принятый ответ
Здравствуйте, если будете оперироваться, то приём Византийского оправдан, она не дает активности старым очагам эндометриоза и препятствует появлению новых, что очень актуально после операции. Если стационар 3 уровня, наверняка есть и микрохирурги, то возможно кисту удалят, спайки разделят. После приёма Византийской на отмену можно беременеть. У вас нет показаний сейчас к ЭКО, если трубы проходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас массивный спаечный процесс , то пункцию фолликулов вам очень трудно произвести с левого яичника. Поэтому попытка навести порядок в животе-оаздеоение спаек необходима для увеличения доступа к яичнику. В стационарах 3го уровня этим владеют доктора, если не смогут-есть специальные центры хирургии Эндометриоза в Москве. Ваша киста маленькая , она не обязательно должна подвергаться удалению. Визанна вам нужна и до операции и после, но там скорее всего дидрогестерон с 5 по 25 день иработа с репродуктологом
Светлана Александровна, дидрогестерон он для чего?
Для сдерживания роста эндометриоза