Консультация терапевта /

Помогите , пожалуйста , разобраться в полученном результате анализа на д димер — вопрос №2219651

Врач гинеколог назначил принимать силует, в связи с кистой яичника и аденомиозом, так как КОК может вызывать тромбоз, сдала после месяца приема данного препарата д димер , помогите, пожалуйста, разобраться в норме ли результаты

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Д-димер в пределах нормы.
Уровень ферритина низкий.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое , я за д димер очень переживала, а железо сорбиффер принимаю первый месяц

Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Д -димер в норме. Ферритин низкий. Общий анализ крови не сдавали? Какой гемоглобин?
Дозировка препаратов железа и длительность лечения зависит от уровня гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ, да в общем анализе гемоглобин 122
Терапевт
Нормы лаборатории от 120? В разных лабораториях свои нормы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, в данной лаборатории от 112-152 г/л
Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое вам за очень понятный и подробный ответ
Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам ??
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ???Спасибочки
Терапевт
Юлия, добрый вечер!

Ознакомилась с результатами обследования.

Уровень Д-димера у вас в норме.

А вот ферритин низкий. Увидела в комментариях, что гемоглобин у вас 120 - в норме. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек или Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2. Так как ферритин мы восстанавливаем медленно, небольшими дозировками.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам большое, за такой подробный ответ и рекомендации???
Терапевт
Пожалуйста!
Рада была вам помочь ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин низкий- это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Вижу что начали принимать препарат железа, продолжайте приём 3-4 месяца, контроль анализа на анемический профиль в динамике через 1,5 месяца. Обязательно рекомендую усилить гемодиету, в рационе должно каждый день быть гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ ??
А может быть слабость , головные боли, и блуждающие спазмы или потягивания, не знаю как точно их описать, по мышцам рук и ног, и дергание века на фоне анемии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела при недостатке возникает гипоксия тканей и те симптомы, которые Вы описываете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас д димер 457.
Норма - ниже 855. У вас норма.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам за подробный ответ ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!