Что вас беспокоит?
Киста у новорождённого
Здравствуйте, на УЗИ в 1 мес. Нашли Кисты слева ПКСС 1.8 мм и СЭК 2.4мм.На сколько это опасно? что с этим делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты никакой опасности для жизни и развития ребёнка не представляют. Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Медикаментозной терапии для их уменьшения не существует. На фоне рассасывания кист может быть небольшое компенсаторное расширение ликворных пространств, что тоже не является патологией.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Здравствуйте, кисты - это совсем не повод для паники, это единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны;
Обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью надо делать контрольные УЗИ?
Принятый ответ
Повторите через 2 месяца.
Здравствуйте!
Кисты есть у каждого второго малыша, с возрастом к 1-2м годам они рассасываются без следа, как правило, самостоятельно, лечения не требуют и на функцию головного мозга и другие функции не влияют.
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, цифры на узи мы не лечим. Кисты , как правило самостоятельно рассасываются у году
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20201 ответ
- 22 Октября 20207 ответов
- 21 Сентября 20204 ответа
- 30 Июля 202035 ответов
- 26 Мая 20202 ответа
- 8 Мая 20201 ответ
- 4 Января 20202 ответа
- 18 Декабря 20191 ответ
- 31 Августа 201822 ответа
- 18 Октября 20178 ответов