Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП по гипотоническому типу — вопрос №2705635

Здравствуйте! Беспокоит боль в правом подреберье, иногда возле пупка справа, тошнота отрыжка воздухом и светлый стул. Принимаю Рабепрозол 2 раза в сутки, Домперидом 3 раза, Гимекромон С3 -
3 раза, Микразим 3 раза во время еды. Сделала УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой, диагноз ДЖВП по гипотоническому типу. Добавилась боль в районе мечевидного отростка после еды. Подскажите, пожалуйста, может что-нибудь надо принимать ещё? Хофитол, холензим или мебеверин? И как заставить желчный работать? На диете 4 месяца, стараюсь много ходить, нашла упражнения для улучшения оттока желчи, пробую.
Рост 173см, Вес около 78кг.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастродуоденит. ГПОД.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ирина задравствуйте! В результате проведенного обследования выявлена дискинезия желчного пузыря, наличие высыпаний в постбульбарном отделе 12п. кишки по типу " манной крупы". В анализах крови повышение уровня холестерина. АЛТ и ГГТП. Эти показатели могут свидетельствовать о патологии печени по типу жирового гепатоза и инфекции хеликобактер пилори. В лечении добавить прием гептрала 400 мг по 1 таб х 2 раза в день утром и в обед -10 дней. Микразим принимать по необходимости ( переедание, погрешности в питании). Употеблять минеральные воды высокой минерализации (арзни, ессентуки №17) в холодном виде по ½ стакана 3-4 раза в день за 30 минут до приема пищи. Тюбажи – с минеральной водой "Донат магния", "Стэлмас магний "1 раз в неделю. Дополнительное обследование: УЗИ печени, поджелудочной железы, анализ кала ПЦР на антиген хеликобактер пилори через 6 недель после оконнчания лечения рабепрозолом.
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте! до этого пропила : рабепрозол, итоприд, метронидазол, амоксициллин, де-нол, бускопан, микразим по газначению врача, хотя кал на хеликокактери отрицательный. УЗИ печени прикрепляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При УЗИ поджелудочной железы диффузные изменения, со стороны печени изменений нет. В лечении урсосан принимали? Курс лечения гептралом надо провести.
Клиент
Александр Григорьевич, урсосан принимала месяц, отказалась из-за побочных эффектов. Воспалилась прямая кишка, сильно.
Клиент
Александр Григорьевич, я так поняла, что проблема с неработающим желчным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, попробуйте к комплексе прводить лечение: диета, тюбажи, лекарственные препараты и физические упражнения.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Я рекомендую вам в связи с вашими жалобами распределить лечение в два этапа
Первый этап: прием рабепразола/ домперидона, хофитола
Вторым этапом- одекромон и рабепразол

Препараты разные, и есть риск взаимодействия
Их лучше разделить
По результатам обследования , значимых отклонений нет, поверхностное воспаление в желудке, норма по узи, эти изменения обратимы
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое!