Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2705737

Здравствуйте,21 год ,нерегулярный цикл (месячных нет уже пол года и так было всегда),гинеколог назначил Фемостон 2/10 с 1 по 28 день непрерывно ,поставил диагноз СПКЯ
Также на 2-3 день месячных сдать ТТГ,Т3,Т4 св ,АТПО,пролактин,ЛГ,ФСГ,тестостерон ,АМГ ,инсулин ,кортизол
Уместно это лечение или обратился к другому специалисту?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Необходимо сначала установить причины СПКЯ, а потом уже назначать лечение, конечно. СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.

В случаях, когда причины не удалось установить, если не планируете беременность, то рекомендуют прием КОК
Дополнительно рекомендую принимать Иноферт, нередко он дает очень хороший эффект на практике (хоть и БАД)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма гормональных средств кровь на гормоны не сдают.
Прикрепите протокол УЗИ последний, от какого числа
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, врач предполагает у вас СПКЯ, который может давать такую картину и ставится на основании нескольких критериев. По УЗИ яичники мультифолликулярные. Далее необходимо посмотреть гормональный фон - дни сдачи правильные. Только все анализы на гормоны сдаются без текущего приема гормональной поддержки те мы отменяем и хотя б через месяц после сдаем тк нам важно увидеть именно ваш гормональный фон, а не таблеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете продолжать прием препарата далее
Сдавать гормоны на фоне приема гормонов неинформативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У Вас тонкий эндометрий, поэтому назначен Фемостон, чтобы вызывать менструации. Заканчиваете упаковку и дальше не принимаете.
Как придут менструации нужно будет сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла, так же повторить узи омт на 5-7 день цикла.
По результатам обследований станет понятнее причина НМЦ.