Консультация гинеколога /

Что делать если вместо месячных мажущие месячные — вопрос №2234623

Здравствуйте!

У меня в последнее время нерегулярный цикл месячных
В январе принимала постинор, но после этого месячные шли стандартно

С 25 по 29 марта были нормальные месячные, затем в апреле их не было совсем, в мае сходила к гинекологу и сказали что все в норме (только есть физиологическая эрозия, она у меня давно, но она меня никак не беспокоит) и месячные должны скоро начаться. В итоге привычные мне месячные пошли в мае с 25 по 29.

В этом месяце (июне) у меня 24 июня (за 5 дней до положенного срока) начались кровомажущие выделения, пару раз были потягивающие боли внизу живота, но не сильные. Грудь не болит. Настроение меняется как и во время пмс. Выделения идут то обильнее, то реже. Снова же ничего не беспокоит.

Беременность исключена, посколько не было полового акта более 3 месяцев.

Хотела бы поинтересоваться нормально ли это или же это кровотечение которое не остановится само по себе? Почему так произошло?

Возраст: 19

Хронические болезни: Физиологическая эрозия - обнаружена больше года назад, все это время не беспокоит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Обследованы ли на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Рост 166, вес 56 кг
Гормональное обследование не делала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно обследоваться. Без этого на вопрос об изменении характера месячных ответить невозможно.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.
На 5-7 день цикла: УЗИ ОМТ,

По результатам обследований можно понять причину и выбрать тактику, которая подходит именно вам. Новый цикл считайте с момента возобновления кровянистых выделений после их полной остановки.

Для купирования кровотечения сейчас: транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Может быть нарушение овуляции и как следствие нарушение отторжения эндометрия- поэтому такие выделения и месячные могут дальше пойти нормально, а могут и не пойти. Надо понаблюдать пойдут ли полноценно в ближайшие дни. Если в течение 2 недель месячные не пойдут нормально, то сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нарушение цикла идет не первый месяц, нужно искать причину. Если выделения скудные их можно не останавливать. Если мазня прекратится или продолжится без полноценной менструации, можно или дождаться следующих нормальных месячных на 5-7 сделать узи или сделать узи уже сейчас и определиться нужно ли вызывать менструацию.
Нужно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный и на 2-5 день цикла половые гормоны:лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа, гспг.
Клиент
Екатерина Николаевна, мажущие выделения должны же по идее сейчас прекратиться, если это сбой? Не может же она до следующих месячных или все-таки есть такой исход?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть мазня длительно, бывает и до следующей менструации, если будет более 7 дней, начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!