Консультация гинеколога /

Вероятность беременности — вопрос №2980211

здравствуйте!
сейчас заканчивается 18-ый день цикла, вроде как овуляция была в районе 22-24 числа (сегодня заканчивается 27 число февраля), у нас с мч был незащищенный ПА с окончанием внутрь… до этого неск. месяцев был нерегулярный цикл из-за отмены КОК и восстановления цикла (полгода), но последние пару месяцев цикл восстановился, длится 30-28 дней. беременеть совсем не планирую, но и боюсь пить экстренные… не вредны ли они для здоровья?

проходила полный чекап, у меня не очень много фолликул в целом (~3-4 на УЗИ), а АМГ 2,14… стоит ли все-таки выпить экстренные? если да, то это не повлияет на мой горм. фон? или не стоит, так как и так низкая вероятность забеременеть из-за дня цикла, кол-ва фолликул и фертильности? спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если беременность не входит в планы, лучше принять препарат
Сбой цикла будет временным. Это намного лучше, нежели потом прервать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая вашу незаинтересованность в беременности сейчас, а так же половой акт с эякуляцией во влагалище, то конечно шансы на возможное наступление беременности не маленькие, в таком случае лучше принять ЭК, если прошло не более 72 часов от полового акта, желательно Женале в вашем случае.
На гормональный фон глобально прием ЭК не влияет, может быть нарушение цикла, но затем он самостоятельно восстанавливается и проходит как обычно.
Если вы пока не планируете беременность, рекомендуется подобрать надежный метод контрацепции.
Ваш АМГ говорит о достаточном фолликулярном запасе.
Точно знать день овуляции мы не можем.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если нет полной уверенности, была овуляция или ещё нет, лучше 1) все же воспользоваться средством для экстренной контрацепции, если беременность нежелательна, ибо она действительно может произойти с учётом всех данных, и 2) лучше предпочесть Женале, а не Эскапел. Механизм действия Эскапела заключается в блокировании овуляции. Если она уже произошла, он не сработает. У Женале же иной принцип действия, не зависящий от овуляции.
Не стоит бояться этих препаратов. Они — хорошо изучены и безопасны. Они никак не влияют на здоровье в целом и репродуктивную систему в частности.
Клиент
доброй ночи!
будет ли эффективна таблетка, если принять ее через часов 14-15 после ПА? ночью не успела зайти в аптеку, к сожалению…
Акушер, Гинеколог
Да, в течение 72 часов препарат будет эффективен. Вы отлично успеваете!
Клиент
подскажите также, пожалуйста, а если сделать узи и на нем покажет, что овуляция прошла до, то все равно стоит лучше выпить таблетку?
Акушер, Гинеколог
Да, в таком случае беременность все равно не исключена, мы не сможем сказать точно, была овуляция условно вчера или несколько дней тому назад, сперматозоид может «догнать» ооцит в пути. И именно в таком случае предпочтителен Женале, а не Эскапел.
Клиент
поняла, спасибо вам большое!

и последний вопрос… в аптеках спокойно продают такие препараты? или не везде есть… а то информацию видела разную)
Акушер, Гинеколог
Да, препарат обычно спокойно отпускают без рецепта
Принятый ответ
Клиент
спасибо! прям успокоили))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая нерегулярный цикл, риск беременности есть, в таком случае может быть рекомендован приём препарата ЭК.
Гинеколог
Здравствуйте.вы можете пройти узи малого таза завтра и посмотреть была овуляция или нет.если овуляция давно прошла,то пить препарат для эк можно не пить.а если нет возможности пройти узи,то лучше выпить препарат для эк.при приеме препаратов для эк,чаще всего бывают сбои менструального цикла в течение 3 месяцев
Гинеколог
Здравствуйте! ЭК дают побочные эффекты к сожалению такие как нарушение менструального цикла