Ребенок 3 мес не держит голову ровно и не опирается на предплечья

Ребенку 3 мес, голову начал поднимать по чуть чуть только в 2 мес , ближе к 3 задирает головку высоко, но очень сильно мотыляет в разные стороны , и часто пол наклоном в одну сторону держит. Ручки при этом разводит в стороны а кисти подгибает . Невролог поставила мышечную дистонию. По жалобам обильные спрыгивание после каждого приема пищи, незначительный тремор подбородка. Сон в норме. Рожался с окситоцином и промедолом, стимуляция , амниотомия, через 12ч в итоге экс. Гипоксия , по апгар 8/9.

Впг 1
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тремор подборка это норма, так и как нервная система ещё незрелая. Срыгивания это так же норма.
Наклон головки, это может быть доброкачественная позиционная установка головы,  проходит спонтанно к 5-6 месяцам.
Просто старайтесь менять положение, стороны когда носите на ручках, когда кормите.
как часто выкладываете на животик?
Когда держите вертикально, головку хорошо держит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, сторону постоянно меняю, вертикально неуверенно, но держит . При подъеме всегда головку придерживаю, потому что когда поднимаю она провисает , совсем не держит.
Видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/1oxVzPwaCc3UUA

Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет.
По Апгар баллы хорошие.
Малыш модкт освоить навык удержания, головки до 4 месяцев.
Что сейчас вы должны делать:
Чаще выкладывать малыша на коврик, можно уже переходить на пол.
Можно лежать на фитболе.
Делаем ЛФК, можно по Новокриницкому, медикаментозное лечение не показано.
Только занятия, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, затяжная желтуха могла повлиять на освоение навыка? Биллирубин был выше 250 в 3 недели , лечение лампой не помогло , снизился только с желчегонными препаратами к 3 месяцам. Тоже переживаю , не повлияла ли болезнь на мозг

Нет, с этим не связано, для освоения, навыка у вас ещё есть время, не переживайте.
Сейчас чаще выкладываем на животик, ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
Есть видео,как удерживает голову? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте , прилагаю видео. В голове самые страшные диагнозы , потому что кажется у всех дети уже в 3 мес уверенно держат голову, а если не совсем уверенно, то хотя бы в положении на животе их так не мотыляет.
Видео https://disk.yandex.ru/i/1oxVzPwaCc3UUA

По видео нет ничего тревожного. Малыш не опирается на руки и хочет перевернуться на спинку,делает попытки. Уверенно детки начинают держать голову к 4 месяцам.
В таких случаях можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе, по желанию массаж и грудничковое плавание. Обычно этого достаточно. Препаратов для ускорения овладения навыками не существует. Старайтесь все бодрствование проводить на коврике

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все допустимо для вашего возраста .
Можно прислать ссылку на видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/1oxVzPwaCc3UUA

На видео критичного ничего не увидела
Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на футболе, можно пройти курс массажа и походить в бассейн на Грудничковое плавание. Переходите на пол. На твёрдой поверхности легче осваивать новые навыки

Принятый ответ

Здравствуйте, видео не могу открыть.