Консультация терапевта /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №2705810

Заболела сопли ,горло болело 3-4 дня назад, температура 37,4.По чувствовала увеличение лимфоузлов, как шарик катается. Горло сейчас уже болит отдаленно, пью толзилгон. Сделала узи , критичное ли увеличение? Посмотрите пожалуйста переживаю

Возраст: 26

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются закономерно в ответ на воспалительный процесс. По описанию узи лимфоузлы имеют доброкачественную структуру, есть четкая дифференцировка на слои. Норма шейных лимфоузлов до 10 мм, у Вас не сильно увеличены. Не переживайте, по мере выздоровления, они придут в норму.
Продолжайте симптоматическое лечение. Можно рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, нету вашего ответа
Терапевт
Вероятная причина увеличения лимфоузлов - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения характера инфекции и подбора препаратов для лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, это не критичное увеличение?
Клиент
Сергей Николаевич, со сном проблема, у меня маленький ребенок, я могу пол ночи не спать
Терапевт
Нет, увеличение лимфоузлов небольшое.
Для улучшения сна рекомендую рассосать 2 таблетки глицина по 100 мг перед сном.
Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы воспалились несильно на фоне вирусной инфекции. Придут в норму со временем. Сделайте контроль УЗИ через 1 мес.
Для уточнения сдать общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
- Полоскать горло раствором Оки 0,9%
- Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
- При температуре ибупрофен 400 мг.
- Витамин С 1000 мг 7 дней
- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
В данный момент нужно лечить первопричину увеличения , то есть инфекцию .
Рекомендую сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать этиологию процесса .
Лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, увеличение не критическое.
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Рекомендую симптоматическое лечение.
С уважением?