Консультация невролога /

Последствие травмы — вопрос №2706099

Писала сюда неоднократно , посоветовали сделать узи нерва на руке , долго смотрела врач и в итоге напугала ,что я его перерезала и напугала операцией ,что возможно рубец там и только операция. По энмг все хорошо (стоит переделать)? Пальцем шевелю и вверх и вниз и в стороны и сгибаю ,просто онемение с внешней стороны и жжение есть,покалывание (то приходят ,то уходят). Боюсь ,что боль так и останется хотя все врачи писали ,что до 6 месяцев пройдет .
Просто потеряна ,что делать ?
Иголочкой если колоть чуть по сильне ,то чувствую , горяче и холодное через время тоже

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть неврома- это доброкачественное образование нерва. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с нейрохирургом. Медикаментозная терапия может только снизить симптомы. Обычно назначается габапентин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это на всю жизнь останется ?

Клиент
Анастасия Юрьевна, и если двигательные функции сохранены и энмг все хорошо
Невролог
ЭНМГ не видит конечных ветвей нерва,поэтому не информативно в таких случаях. Если нет атрофии и слабости мышц,то можно обойтись без оперативного лечения, но для перестраховки все таки проконсультироваться с нейрохирургом очно
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вот иду, но получается онемение так и останется навсегда ?
Невролог
Сложно сказать, можно попробовать габапентин. Если он не поможет, то вероятнее всего да,на всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, сходила к врачу сказал ничего страшного , если после физиотерапии боль усилила то тогда возможна операция . Так сказал я бы вообще не лез .
Я немного не понимаю ,что делать дошло до панических сильных
Невролог
Попробуйте габапентин в таких случаях. Боль он должен убрать. Можно начать с 300мг на ночь на 1-2 месяца. При недостаточном эффекте повысить до 600-900мг в сутки в 2-3 приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, я же не могу его всю жизнь принимать
Невролог
Для лечения нейропатической боли он назначается курсом от 6 до 12 месяцев по необходимости.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите с такой симптоматикой возможно ли восстановление ?
Как на вашей практике?
Невролог
Боль должна уйти на габапентине. По онемению сложно дать прогноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, онемение это ладно,главное боли .
Но вот сейчас прикоснулась к горячему чаю и я все хорошо почувствовала
Невролог
Боли на габапентине уйдут. Просто на это может потребоваться больше времени
Клиент
Анастасия Юрьевна, правильно понимаю болит -значит восстанавливается ? И не стоит обращать внимания на это узи ? Главное ,что энмг хорошее
Просто за три недели как таковых улучшений не увидела ,немного онемение сошло 5-10%болезненность на подушечке пальца как прищемила .
Тяжело и по работе и по дому психологически . Может ,что то еще ,чтоб онемение по быстрее прошло можно?
Невролог
К сожалению, препаратов от онемения не существует. Но габапентин может снизить его проявления. Если нет мышечной атрофии,то переживать точно не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, я чувствую , что мышца как натянутая особенно как сбоку , но шевелю в любом направлении , могу когда рука в кулаке один мизинец поднять ,отпустить и когда пальцем постукиваю по онемению боль как будто ударилась ,но при постукивании и подушечка как обожгла и тоже как ударила ее болит при надавливании
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто я не пойму ,почему боль вроде уменьшилась и теперь снова прибавилась , это так таблетки действуют или что то с нервом ?
Невролог
Возможно, вы увеличили нагрузку на руку и от этого усилилась боль.
Невролог
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос , габапентин начали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет,боли терпимые и в покое нет их вообще. Спасчто ответили
Клиент
Алена Алексеевна, я просто в панике не понимаю , что делать , получается,что все лечение на смарку . Нейрохирург сказал , что не видит чтоб я принимала габапентин , так как все работает , а мурашки и ощущения пройдут сказал
Клиент
Алена Алексеевна, насколько все серьездно , ладно онемение , а вот боли , и правда ли нужна все таки операция . Хотя нейрохирург сказал я бы не лез
Невролог
Описывают невриному ( образование доброкачественное как посттравматическое)
Лучше очно показаться нейрохирургам
Клиент
Алена Алексеевна, только вот была
Клиент
Алена Алексеевна, она может сама пройти или оперировать ? Он сказал ,что все это ерунда ,только время .
Получается нерв не восстановится ?
Невролог
Нерв восстанавливается до 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, есть шанс получается ? А то что там рубец как узист сказал ?
Клиент
Алена Алексеевна, я просто не могу ни о чем думать , сплю плохо , а сейчас панические сильные ?
Если раньше нерв затих и не было слышно , то теперь при движении опять как щекотно , жжение , покалывание иголкой чувствую когда сама Колю , полной потери нет
Невролог
Тревожное расстройство только усилит ваши ощущения
Можно начать прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Если очно нейрохирург не согласится оперировать , значит лечение продолжить консервативное
Клиент
Алена Алексеевна, он посмотрел , что всеми пальцами я шевелю , спросил ощущения, сказал если дальше при любом движении меня будет пробивать током ( то тогда возможно что то делать будут , маленький нерв ), а так сказал время и я бы совсем туда не лез .
А почему боли тогда усилились ,восстановление ? Но терпимые в покое проходят
И почему я тогда чувствую иголку ?
Невролог
Частичная потеря чувствительности обычно восстанавливается на фоне приема габапентина
Клиент
Алена Алексеевна, а то что я принимаю , нейромедин , тиоктовую ,нейробион и курантил?
Клиент
Алена Алексеевна, ладно онемение,меня боли беспокоят ,что на всю жизнь останутся
Невролог
Я бы оставила только нейробион из перечисленного
Эффективность препаратов можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Невролог
На практике не встречала , чтобы более 6 месяцев боль была после травмы
Клиент
Алена Алексеевна, а остальное совсем не поможет в моем случае ?
Невролог
Снять болевой синдром не смогут
Клиент
Алена Алексеевна, а вот рубец в нерве он и новообразование оно может как само исчезнуть?
Очень Вам доверяю , надеюсь боль сойдет , просто не понимаю как дальше жить
Невролог
Это не жизнеугрожающая травма . Обязательно восстановитесь
Рубец , это шрам который будет , его никак не удалишь
Клиент
Алена Алексеевна, вот я бью ладошкой по ноге и как бы есть легкое пробитие током , но не больно ну и вибрация
Невролог
Не травмируйте так руку, дайте ей покой для восстановления
Легкое лфк по 10-15 мин в день
Клиент
Алена Алексеевна, делаю как сказали ,пальчик сгибаю и разгибаю , руку в кулак и круговые движения , купила на руку бандаж , но какого то эффекта особого нет
Невролог
Не так быстро все восстанавливается
Переключите свое внимание на другие занятия
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, да вы ,правы ,тревожность сильно зашкаливает , я это понимаю , просто много мелкой работы , где боюсь боли , но главное по узи вы ничего страшного не увидели , и на практике сказали боль проходить , для меня это главное .
И зуд есть немного и внутр как чешется вроде тоже понимаю ,что заживление и должно все сойти ( хотя бы боли ) , но как только мне сегодня сказали , что все плохо и только операция конечно растерялась
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите еще , в моем случае сказали энмг не информативно , что я делала .
Получается больше никак проверить нельзя ?
Невролог
УЗИ достаточно чтобы уточнить диагноз
Клиент
Алена Алексеевна, но вы все такие по симптоматике думаете восстановится ,несмотря на такое узи ?
Невролог
Восстановится , не так быстро
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое , рубец не препятствие?
Лучше бы я ни делала узи ?
Невролог
Не переживайте , функция кисти будет сохранена
Клиент
Алена Алексеевна, получается это узи толком ничего не дает , и все так же когда мы с Вами общались делать и ждать восстановления . Достаточно было энмг
Клиент
Алена Алексеевна, мне главное боль убрать , а остальное придется привыкнуть ?
Невролог
Препарат выбора габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, все ,что я чувствую (жжение, иногда зуд,мурашки покалывание стянутость кожи ,как пробивает током) это просто этап восстановления и не нужно делать акцент на боль ,а просто ждать . Просто очень напугали ,что это плохо сильно и вообще там не заживет .
Спасибо Вам большое,достала Вас сильно ,но каждый врач говорит свое и очень близко все воспринимаю ?

Невролог
Да, такие ощущения характерны для посттравматической невропатии
Повторюсь , боль со временем уйдет
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день ?
А сама неврома может дать через время боли ? Или же просто будет у меня и все?
Невролог
Здравствуйте
Все индивидуально , зависит от размера и расположения к прилежащим тканям.
Боль может возникать при нагрузке на ладонь
Клиент
Алена Алексеевна, я чайник когда поднимаю и немного отдает в онемевшую часть
А по узи она большая ?
Невролог
Повторюсь , старайтесь до 6 мес минимум нагрузки на руку
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,понимаю достала вопросами ?
Но нормально ли , что со вчера боли усилились , жжения и при движениях самых простых(поднять полотенце) появились прострелы снова ,хотя немного легче стало?
Невролог
Вы начали прием габапентина?
Клиент
Алена Алексеевна, нет ,очень много таблеток и так жкт больной .
Нормально ли просто такие прострели ?
Невролог
Любая боль это не нормально
Лучше начать прием габапентина
Иначе мозг «запомнит» эту патологическую связь и боль будет носить хронический характер
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте?
1.заметила что последние три дня тошнит от нейробиона 1т3 раза принимаю и нейромедин а 1т3 раза принимаю их вместе , от тиогаммы такого нет .
Принимаю почти три недели и вот последние дни ,что то прям плоховато

2.это так из за поврежденного нерва дает , что горит локоть и как по руке тоже жжение есть ?
Невролог
Тиогамма недоказанный препарат
https://mediqlab.com/
Проверяйте на сайте эффективность.
Его действие сомнительно
Повторюсь , при нейропатической боли назначаем габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста,прочитала в интернете что плохо если при постукивании по шву отдаёт в палец ,что вы скажете ?
Невролог
Моё мнение прежнее , имеет место посттравматическая невропатия ( нерв в стадии восстановления )
Невролог
Здравствуйте, нужна консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте, была у нейрохирурга сказал , что пока ничего не нужно
Клиент
Аксана Руслановна, вроде бы все сказали ,что нерв заживает и все хорошо, меня пугает что бывает при движении током пробивает , говорят мало времени прошло еще , и что рубец все хорошо, вот не знаю