Консультация гинеколога /

Молочница. — вопрос №2706174

С июня месяца не могу вылечить молочницу, все назначения врача не помогают, по анализам обнаружена Gardnerella vaginalis и Candida albicans, первое назначение было микосист + полижинакс+лактожиналь, второе назначение микосист+клиндамицин+клиндацин+лактожиналь, результата никакого. Затем был нео-пенотран форте 7 дней + метронидазол 1т/3рд+флуконазол. Сейчас сдала анализ фемофлор 16 и бакпосев, очень хочется понять что они показали и что делать дальше? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Здравствуйте! На фоне того, что было, можно сказать что всё хорошо). Выделения есть, но я уже не понимаю норма это или нет, как параноик стала уже

Гинеколог
Если сейчас у вас нет зуда, жжения или выделений с неприятным запахом то никакого лечения не требуется, если есть дискомфорт то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Подскажите, а что означают эти два зашкаливающие красные показатели в анализе фемофлор?
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, через сколько времени после последнего лечения был сдан фемофлор? Сейчас есть жалобы?
Есть ли проблемы с жкт?
Муж не сдавал анализы?
Клиент
Здравствуйте, последнее лечение с 17-24 ноября, фемофлор от 5.12, с жкт проблем нет. Жалоб особо нет, есть выделения, но после такого длительного лечения я уже как параноик не понимаю норма это или нет! Муж не сдавал анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас у вас выявлена условно-патогенная микрофлора в большом количестве(в норме лактобактерий должно быть 85-100%, а остальное количество должны быть условно-патогенный, у вас наоборот),которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
Если появится зуд и жжение, тогда начните лечение. Гарденела в основном чувствительна только к метронидазолу и клиндамицину. В прошлые разы рецидив наступал из-за применения лактобактерий во влагалище после лечения Кандиды, в капсуле с лактобактериями обязательно содержится питательная среда, еда для них, но ей также питаются и Кандиды.
Лучше принимать через рот, можно вагилак капсулы или препараты по типу линекса или баксет.
Во влагалище ,при появление жалоб на выбор Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней.