Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis 10^5 кое/мл в моче — вопрос №3092873

Добрый день!
Беременность, 29 недель. Впервые за всю беременность сдала бакпосев мочи. В результате нашлись enterococcus faecalis 10^5 кое/мл в моче.
Сейчас назначают лечение.
Но я очень переживаю о том, а что если эта инфекция была с самого начала беременности и я ее не лечила, как она могла повлиять на малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Гастрит, хр. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если по УЗИ 2 скрининг, по допплерометрия в 26 недель с плодам всё было нормально, если сейчас вы хорошо ощущаете шевеление, матка увеличивается в размерах в соответствии сроку беременности, то с плодам всё хорошо и на беременности это никак не отразилось.
Клиент
Ксения сергеевна, спасибо за ответ!
По УЗИ все хорошо. А какие признаки на УЗИ могут свидетельствовать о наличии инфекции?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень много разных проявлений, в основном внутриутробная инфекция может проявляется в виде изменений количества и качества амниотическах вод:
маловодия или многоводия, нарушения со стороны плаценты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически наличие любого источника инфекции в организме может повышать риски внутриутробного инфицирования. Однако, по УЗИ хотя бы один из признаков уже давно можно было бы заметить.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Например, взвесь в водах, многоводие и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Если малыш развивается, по результатам УЗИ отклонений нет, никак негативно бактериурия не повлияла, не волнуйтесь! При выявлении бактерий в посеве мочи однократно рекомендуется пересдать посев соблюдая правила сдачи, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию в стерильную баночку, если в повторном посеве мочи так же будет бактерия в титре 10 в 5 степени и более начать прием антибиотиков. Обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, при позывах к мочеиспусканию не терпеть. Исключить ежедневные прокладки, если используете, Подмываться, использовать туалетную бумагу, салфетки, строго сверху в низ. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Маловодие/многоводие, гиперэхогенный кишечник, задержка роста, нарушение кровотока, кальцификаты в плаценте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .Риск для малыша минимален, так как бессимптомная бактериурия не влияет на плод.
Главная опасность – если разовьётся пиелонефрит (риск преждевременных родов), но у вас его не было.
Сейчас важно пролечиться – это снизит риски до родов.
Если беременность протекала нормально волноваться не о чем.
После лечения , пересдайте мочу.
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, на малыша никак не окажет влияния, ваш организм будет защищать малыша от инфекции
Сейчас необходимо пролечиться и после окончания лечения пересдать бакпосев через две недели