Консультация детского дерматолога /

Сыпь на локтях , щеки. АД ? — вопрос №2706268

Здравствуйте. Ребнок 1,5 года. Пару дней появилась вот такая сыпь на щеках , локтях , на ножках . Температуры нет.
Прошлым годом мучались с АД.
Сейчас сыпь вот такая , что это может быть и как лечить.
Благодарю.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
Насморк, кашель, температура, жидкий стул в последние 2 недели ?
Клиент
Здравствуйте. Была заложеность носа. На днях однократно жидкий стул . Температуры нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, спасибо, поняла!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Постепенно сойдёт
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Клиент
Здравствуйте. На лицо тоже можно неотанин ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, это проявления атопического дерматита.
С приходом прохладного времени и отопительного сезона сухость кожи выше и риски обострения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Для кожи лица крем Неотанин 2 р в день ло разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Соблюдать температурной режим одежды.
Как процесс стихнет, то перейти на эмолиенты, бальзам Липобейз или Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Гель Липобейз для купания.
В питание сократить приём цитрусов сладкого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте !
Данные высыпания характерны для Проявления вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое/ внутри антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Можно думать о вирусной экзантеме, но и атописескмй дерматит исключать не стоит.
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Рекомендую следующее :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Адвантан 1р в день 10 дней
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.