Консультация проктолога /

Перфорация сигмовидной кишки при колоноскопии — вопрос №2706402

Здравствуйте ,помогите пожалуйста разобраться и понять как быть и жить дальше.Последние 2.5 года жидкий стул периудами то есть,то нет.Постоянно прохожу лечение и обследование,ставят срк.8 ноября проходила колоноскопию удалили 3 палипа ,1 не смогли удалить побоялись повредить слизистую.28 легла в стационар эндоскопии на колоноскопию и во время процедуры у меня случилась перфорация сигмовидной кишки,её удалили полностью говорят она вся истощена и вообще у меня весь кишечник очень тонкий .Говорят через 3 месяца делать опять колоноскопию ,что бы удалить полип ,но предупреждают что может опять произойти тоже самое и как мне с этим жить,как на это решится.Почему 8ноября был кишечник без патологий ,а уже 28 так истощён,может изо фортранса.Можно ли не удалять полип и жить с ним?

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований, у Вас удалена сигмовидная кишка? Наложен анастомоз? Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,пытаюсь загрузить результаты.Да ,сигмовидная удалена полностью,что там наложенно не знаю.Щас всё закреплю
Хирург
Посмотрела документы, вся проблема в том что образование в куполе, из него не взята биопсия в первый раз, а во второй раз вообще произошла перфорация поэтому до образования даже не дошли.
По описанию колоноскопии не исключается что образование в куполе имеет злокачественную природу, либо имеет высокий потенциал озлокачествоения, поэтому с данным полипом нужно расставаться.
В данной ситуации рекомендуется для подготовки к колоноскопии эзиклен или пикопреп.
Повторить колоноскопию можно через полгода после удаления сигмы. Все таки через три месяца, это очень рано.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ,а что именно говорит о том что полип злокачественный?Я очень боюсь что при следующей колоноскопии опять не дойдут,раз такой тонкий кишечник,опять случится перфорация,а до полипа не дайдут.Пол года это очень опасно так долго ждать и как востановить кишечник?
Хирург
Стелящиеся образования всегда подозрительны в отношении злокачественности. Нет, полгода это не опасно ждать, благо образования кишечника растут медленно. Нет таких чудо таблеток для восстановления, наблюдение у гастроэнтеролога, сдать фекальный кальпротектин, затем по результатам анализа и активности воспаления есть нет, определяться с лечением
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.8 числа удалили точно такое же образование по описанию,но оно было 6мм и это оказался гиперпластический полип.Буду надеятся и этот тоже.В том то и дело что колоноскопия была уже 4 и всегда говорили хороший кишечник ,только полипы,а тут за 20 днй он истощился.И кальпротектин всегда в норме был.
Хирург
Сейчас восстанавливайтесь после операции, и затем планировать удаление полипа
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте,понимаю что пол года нельзя ничего делать.Но боюсь,что у меня раковый полип и за пол года он даст метостазы,а я поделать не могу не чего(Скажите пожалуйста по описанию он сильно похож на рак?
Хирург
Написала выше, что он подозрительный, но зно это или нет может ответить только гистология, по другому никак. Любое предположение верное, пока не исключат или не подтвердят его
Клиент
Елизавета Александровна, а за пол года он много вреда может мне причинить?и могут так выглядить безобидные полипы?
Хирург
Нет, даже в случае онкологии, опухоли растут очень медленно в толстой кишке
Клиент
Елизавета Александровна, а подскажите ещё пожалуйста .Все швы сухие,а там где был дренаж только в понедельник сняли швы и там чуть мокнет и рана не затянута.Можно её мазать левомеколью?
Хирург
Прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила
Хирург
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Бетадин будет подсушивать, как образуется корочка повязку можно не использовать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ ,а бетодин мазь?и за какой промежуток рана должна затянуться?
Хирург
Раствора достаточно, мазь не нужна. В течение 10-14 дней
Клиент
Елизавета Александровна, извените что ещё раз вас беспокою.Ну никак не могу успокоится ,про полип написано ,что возможна инвазия это рак прорастает и за пол года будет уже последняя стадия с метостазами?
Хирург
Свое мнение написала выше, добавить мне нечего.
Еще раз скажу любое предположение только предположение пока не будет гистологии
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте,а вы не можете ещё подсказать по поводу холестерина.Здовала его перед колоноскопией он был 5,а вчера здала получается после операции он 8.69 при норме 5.2,от чего это может быть и на сколько это опасно?ничего жирного не ем,всё протёртое и постное.
Хирург
Здравствуйте, по поводу холестерина не подскажу, это нужно проконсультироваться у своего участкового терапевта,
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо,спасибо.