Консультация педиатра /

Ребенок ослаб после антибиотиков — вопрос №2706467

Добрый день! Ребенок заболел орви 3 недели назад, темп 3 дня, потом стало хуже, появился налет на миндалинах, кровь была не бактериальная, но без антибиотика мы не справились, тк местное лечение не помогало неделю, пошло осложнение на уши. В итоге мы пропили антибиотик 8 дней и все было в порядке. Пошли в школу и начался насморк, сейчас капаем в нос, лечим. По анализам ранее когда было орви, нашли цмв в активной фазе.
Результаты, приложила, которые были 10 дней назад. Сейчас ребенок бледный, утром еле встает в школу, ручки холодные после пробуждения, хотя в кровати когда спит теплые и днём/весером тоже теплые. Иногда утром после завтрака говорит живот болит в дни, когда только встали и сразу завтрак и в школу. Но только в будни, в выходные и когда остается дома не болит. Скажите, как помочь укрепить иммунитет, может витамины, пробиотики, Гриппферон?
Переживаю, что совсем слабенькая и руки ноги по утрам холодные, тяжело встает

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению нет волшебной таблетки для повышения иммунитета.
Питание должно быть разнообразным и полноценным. Побольше фруктов и овощей.
Прогулки, закаливание, физические нагрузки.
Санация хронических очагов инфекции.
Полноценный 8 ми часовой сон.
Прием витамина Д каждый день по 1000МЕ
В таких случаях еще возможна сдача общего анализа крови, посмотреть на эритроцитарные показатели и ферритин, проверить нет ли дефицита железа.
Клиент
Ирина Владимировна, это мы все делаем, анализы сдавали до болезни, все было в норме более чем
Т.е просто время нужно организму восстановится? А что насчет холодных рук утром? Это норма?
Витамины нужны общие?
Педиатр
Скорее всего да, нужно время для восстановления.
Профилактический прием витаминов нормально питающимся детям не рекомендован.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. После перенесённых довольно выраженных инфекций, может сохраняться так называемая постинфекционная астения- слабость, снижение активности и аппетита, длительное сохранение субфебрильной температуры тела, либо наоборот снижение температуры тела.
Необходимо восстановление- больше отдыхать, ограничение выраженных физическ их нагрузок, прием витамина Д, полноценное питание, прогулки ежедневно.
Необходимо только время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После заболевания может сохраняться Астенический синдром до 2 х недель
Субфибрильная температура
Слабость в теле
Отсутствие аппетита
Сейчас главное давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
частые прогулки на свежем воздухе больше 2 часов в день
Если не будет улучшения то сдать ОАК и ОАМ