Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2706673

Здравствуйте ребёнку 2месяца и 17 дней по анализу низкий гемоглобин 92 врач назначила ферлатум 7,5 на 2раза скажите пожалуйста почему такое это что то серьёзное

Педиатр
Света, здравствуйте
Фото анализа нет?
Это физиологическое состояние , не опасно ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте нет фото это педиатр позвонила и сказала
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы на смеси нан антиаллергия
Педиатр
Нужно оценивать анализ в целом , снижены ли эритроцитарные индексы посмотреть
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте посмотрите пожалуйста кал и кровь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте скажите пожалуйста а от это анализа кала на дисбактериоз ничего страшного не будет это не серьёзно от него не может быть боли в животе вот кушает так. Просто врач сказала это серьёзно и надо пропивать лекарство.
Педиатр
Свет, здравствуйте
Кал на дисбактериоз бесполезный анализ , то что высеилось у вас это условно - патогенная флора
После антибиотиков и прочего стул малыша может еще больше ухудшится, а Ксебсиелла никуда не уйдет
Флоре живет пристеночно, а не в Кале, по одному кусочку кала судить о всей кишечной флоре и назначать лечение очень не верно ?
Педиатр
Можно пропить Биогая или Релолайф по 5 капель 1 раз в сутки - это положительно повлияет на стул и пищеварение малыша и не навредит
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте вы уж извините просто она меня напугала этим калом на дисбактериоз что это всё серьёзно и теперь переживаю ниче не случится от этого. И она типа сказала этот препарат который она назначила не вредный. А биогаю я начала пить.
Педиатр
А что вам назначено , напомните ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, бактериофаг клебсиелл
Педиатр
Многие доктора старой школы используют этот метод как диагностический пытаются лечить
Но он доказал свою не эффективность и залечивать малыша без причины нет необходимости
Препарат может быть не вредный , но нужен ли он вовсе , вот в чем вопрос
Педиатр
Бактериофаги только изучаются
Их эффективность очень сомнительна
А безопасны ли они непонятно
Возможно касательно безопасности доктор опирается на свой личный опыт
К сожалению в формате онлайн я не могу отменять что-то из лечения
Но советую вам обратиться за вторым мнением очно , так как тактика лечения врача не ясна
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у нас видимо никуда обратиться и платных вызывала все тупые они то смесь мне меняют то какие то не понятные препараты назначаю то интерофурил энтеросгель. В больнице вообще давали мотилиум но я ей не давала вылевала объясняю у неё ничего нет а стул был жидкий и впитывался в памперс объясняю у неё лактозная недостаточность нам нужен лактозар а они своё только перевели меня на всю херню извените за ворожение
Педиатр
Понимаю вас , очень часто мамы сталкиваются с подобным
К сожалению не все доктора изучают новые методы и лечат по протоколам
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и вот я просто не знаю что делать вот сестра молодец никакие калы не сдаёт и никуда не ходит и 4 выростила ей говорят кал принеси она типа отвечает я не собрала. Она говорит у меня так же плохо кушал сьет чуть и плачет потом всё наладилось и никуда не ходила
Педиатр
При ЛН так и бывает , после 6 месяцев все проходит
Я вам подробно расписала как быть и свое мнение , к сожалению это все что я могу сделать в формате онлайн ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите а то что мы кушает нан антиаллергия всё равно так и будет до 6месяцев
Педиатр
Как раз в 2 месяца у малышей в крови начинает активно разрушаться гемоглобин мамы ,
Поэтому возникает анемия
Гемоглобин 90 и выше - норма до 6 месяцев ?
Принимать препараты нет необходимости
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я просто думала от смеси
Педиатр
Малыш родился доношенный? У вас была анемия , особенно на последних сроках ?весовые прибавки?
Педиатр
Анемии чаще подвержены дети на ГВ, не переживайте , страшного в этом ничего нет
Педиатр
Желтушка была или есть ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да доношенный у меня был низкий гемоглобин я пила сорбифер что в первой беременности чт во второй родилась 4400 выписали 4130 сейчас 5700
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет не было желтушки
Педиатр
Хорошо было бы посмотреть анализ в целом
Физиологическую анемию лечить не нужно
Она проходит самостоятельно к 5-6 месяцам
Если снижены эритроцитарные индексы , уже можно рассмотреть препараты железа
Можете попросить доктора прислать фото анализа , если это возможно?
Педиатр
Переживать точно не стоит , все это не страшно и корректируется если нужно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а этот препарат который назначили от него ничего не будет страшного. Просто если мы на смеси нан антиаллергия там есть белок коровий
Педиатр
Не будет
Коровьего белка так нет
Единственное препараты железа могут вызывать запор или диарею
Окрашивать стул в черный цвет
Если такое происходит препараты заменяется или отменяется ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста я завтра сдам заново кровь и тогда прикреплю результат посмотрите тогда
Педиатр
Да, конечно
Напишите как будет готов
Клиент
Педиатр
Света, здравствуйте
Посмотрела анализы
Кал норма , то что высеилось - это условно - патогенная флора , лечить не нужно
Оно никуда оттуда не денется, подобные анализы не информативны
Сейчас какой кал у малыша? Зачем сдавали ?

По крови все изменения связаны с возрастом малыша , эритроцитарные индексы в норме ( это то, про что я писала вам) если они в норме , анемию лечить не нужно , в 6 месяцев делаете контроль анализа крови, если гемоглобин больше 100 , эритроцитарные индексы в норме, то поводов для переживаний нет
Если снижено, нужно принимать препараты железа
У малышей не смеси анемия возникает реже чем у малышей на ГВ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте вот она кушает чуть начинает плакать ноги тянет вся извивается. Кал тэмне кажется впитывается весь в памперс посмотрите я прикрепила. У нас была выявлено лактозная недостаточность я сдавала кал на углеводы.и кал на скрытую кровь положительно. И нас посадили на нан антиаллергия. Вот скажите там же есть лактаза.. Но нам сказали лактазар в эту смесь не надо. Может быть боли в животе от этого лн.
Педиатр
Приложите фото смеси которая у вас , в нан антиаллергия нет лактозы в составе
Сфоткайте состав тоже
Педиатр
По фото стул нормальный
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила. Вот его даже если сдавать анализ не собрать так как будто весь впитался
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, там получается лактоза в сухом 0,05 а в готовой к употребляю 0,01
Педиатр
Это просто «следы» латкозы
Ее там нет можно сказать
Стул в норме кашецеобразный , часть может впитываться
Но на лечебной смеси непереносимость лактозы быть не может ?

Вероятнее всего малыша мучают колики
Газов много?
Как давно перешли на эту смесь?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, перешли с 28ноября газы выходят плохо. Это значит лактазар не нужен. Она арет сильно даже не знаешь что делать
Педиатр
Адаптация к смеси обычно проходит через 2 недели
Поставьте мягкую газоотводную трубочку
Так же можно дать Эспумизан , боботик
Беби Калм можно
Вначале, в первые несколько приемов смотрим нет ли аллергии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите сколько нужно давать эту смесь и скажите если мы взвешивались 28ноября было 5700 сейчас я дома взесила 6000незнаю они верные показали 6000
Педиатр
Обычно при АБКМ лечебная смесь назначается на 6 месяцев ( затем плавный переход на комфорт серию)
Если симптомы возвращаются - то остаемся на антиаллергия

Весовые прибавки нужно оценивать ровно за месяц ? они могут волнообразно набирать вес
Поэтому все нормально
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, но если у нас не было крови в кале и аллергии. Кал мог показать на скрытую кровь положительно из за лн. Зачем её пить если у нас не было симптомов
Педиатр
Кал на скрытую кровь может быть положительный даже если есть воспаление в зоне ануса, От натуживания

Расскажите подробно , у вас тогда был стул как вода впитывался в подгузник ? Пенился ? Попа красная была ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да был жидкий ходили раза 4 или 5 впитывался в памперс. Это началось я давала с рождения нутрилак оранжевый потом она срыгнула фонтаном потом ещё раз и потом поехали в больницу сделали УЗИ желудка всё нормально кровь моча они нас перевели на симилак комфорт говорю возьмите кал на углеводы у них типа не делают ушла оттуда по собственному сделала анализ пришёл что лактозная недостаточность потом педиатр сказала кал на скрытую кровь положительно и перешли на нан антиаллергия
Педиатр
Можете приложить тот анализ кала на скрытую кровь пожалуйста?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила всё что сдавала посмотрите
Педиатр
Посмотрела
Информативный метод в отношении кала на скрытую кровь , иммунохимический
Положительна она может быть по множеству причин
Обильные срыгивания были ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, было два раза фонтаном и всё
Педиатр
Ну на основе двух раз ставить АБКМ странно
После трёх месяцев можно потихоньку перейти на нан базлактозный
Или симилак низколактозный
Посмотреть на реакцию
Под наблюдением доктора
По описанию у вас была непереносимость лактозы
При АБКМ мы ориентируемся на прожилки крови в стуле , частые обильные срыгивания больше похожи на рвоту
Но и при ЛН могут быть срыгивания
Педиатр
Или симилак низколактозный
Посмотреть на реакцию
Под наблюдением доктора
Но и при ЛН могут быть срыгивания
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а если перейти просто на обычную смесь и лактозар. К какому возрасту проходит лактазная недостаточность?
Педиатр
После 4-6 месяцев
Большой разницы нет
Можно попробовать и так, без замены формулы перейти на нан оптипро с добавлением лактозы
Замета с 15 мл шаг , не с 30 как обычно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, можно перейти сейчас или после 3 месяцев. А можно давать то что я давала раньше нутрилак оранжевый или симилак комфорт
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и скажите ещё можно добавлять в эту смесь лактозар?
Педиатр
Можно симилак

В эту добавлять лактазар нет смысла там нет лактозы
Он только вызовет запор у малыша
Педиатр
Лучше после 3 месяцев и под наблюдением
Педиатр
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Если ребёнок на ГВ то вам скорректировать питание
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Если у вас по анализу анемия то начать прием препарата железа