Консультация педиатра /

Диатез, чем лечить — вопрос №2706723

Добрый вечер! У малышки 11 месяцев на ножках и в некоторых местах на ручках диатез. От чего именно он, понять не могу. Прикорм введен в 7 месяцев и постепенно у нас стали проявляться эти сухие пятна. Мы кушаем прикормы разных фирм и разнообразные составы (макароны с мясом, картофель с мясом, рыба с макаронами). Подскажите пожалуйста, чем лечить и что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Полина, здравствуйте. По фото складывается впечатление о сухости кожи. Уточните пожалуйста, есть ли сыпь на щеках, мажете ли вы кожу чем-то?
Клиент
Дарья Викторовна, щечки тоже суховаты, мажу обычно кремом от la roche-posay

Инфекционист, Педиатр
Полина, спасибо за уточнение. В подобной ситуации мажут эмолентами (липикар) в течение 3х минут после купания, достаточным количеством, на всю кожу. Крем позволяет удержать влагу внутри кожи, восстановиться. Если есть красные пятна, например на щеках, то используют cica крем (цикапласт и подобные). Важно соблюдение режима дома - влажность 45-55 рпоцентов, температура 22-24 градуса. Носить хлопковую одежду, избегать синтетики с ворсом внутри (например бывает на носках с вышивкой внутри нитки торчащие). Для купания использовать специальные средства - синдеты, масла для купания. Не распаривать кожу.
Проблемы с кожей (в том числе атопический дерматит) лечится уходом, в большинстве случаев к пищевой аллергии отношения не имеет.
Клиент
Дарья Викторовна, посмотрите пожалуйста крайнее фото, это точно диатез или всё-таки аллергия?
Инфекционист, Педиатр
Полина, очаги сухости кожи при распаривании, в воде могут краснеть. Аллергия проявляется иначе.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендовано ежедневное увлажнение (ля Рош отлично подходит - липикар), купание с использованием гипоаллергенных средств, х/б одежда. После какого продукта появляются высыпания, удалось ли отследить? Как давно беспокоят? Животные дома есть?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Если честно я так и не поняла на что у нас диатез? кушаем всякие разности за день. Мазать нужно по мере появления сухости? Раза 3-4 в день? Вообще диатез перерастают детки или нужно выявлять причину?
Педиатр, Эндокринолог
А как давно появились высыпания? На каком вскармливании ребенок находился? Мазать нужно ежедневно, даже если высыпаний нет, так как основная причина атопии в нарушении кожного барьера и сухости, а питание имеет второстепенное значение.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста крайнее фото, добивала сейчас из ванной. В воде они больше проявляются
Клиент
Анна Сергеевна, утром/ вечером смесь, каша, желток, масло сливочное и разные баночки с прикормом, творог
Клиент
Анна Сергеевна, высыпания уже месяца 2-3. Педиатр нам сказал - ничего страшного ?
Педиатр, Эндокринолог
При перемене температуры, при купании цвет высыпаний часто усиливается, так как реагирует вегетативная нервная система. Если все же есть аллергия, то чаще всего у детей на первом году жизни возникает реакция на белок коровьего молока. Следовательно можно сдать анализ крови (IgE к белку коровьего молока, и к другим аллергенам), или попробовать исключить молочные продукты и говядину из рациона на 2 недели, если высыпания пройдут, то попробовать ввести молочный продукт и отследить реакцию.
Педиатр, Эндокринолог
Лечить атопический дерматит нужно обязательно, так как это в последующем может привести к формированию других аллергических заболеваний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно вести пищевой дневник - что дали и на что сыпи становится больше. Либо сдать кровь на пищевой панель аллергенов. Похоже на проявление пищевой аллергии все-таки.
Пока рекомендую увлажнять кожу эмолентами 3-4 раза в сутки, места воспаления (где расчес или ранка наносить комфодерм к 2 раза в сутки 4-7 дней).
Будьте здоровы!
Педиатр
Полина, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 7-10 раз в день.