Консультация пульмонолога /

Почему болит в левом боку в области сердца — вопрос №2706724

Сделали КТ грудной клетки, можно расшифровать?
Проведена серия компьютерных томограмм по стандартной методике, с последующей мультипланарной и трехмерной реконструкцией и реформацией полученных аксиальных изображений.
Локальные неравномерные утолщения паракостальной плевры с 2х сторон на уровне S6, S9, S10, больше слева - узловые утолщения слева немногочисленные толщиной до 2-2,5 мм, справа единичные толщиной до 1-2 мм на уровне S9-S10, в прилежащих отделах паренхимы тонкие интерстициальные тяжи.
Инфильтративных изменений на момент исследования не выявлено.
Строение трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3 порядка. Стенки бронхов не утолщены.
Апикальная, междолевая плевра не изменена. Жидкость в плевральных полостях не визуализируется.
Органы средостения не изменены. Структуры средостения дифференцированы.
Денситометрические показатели клетчатки не изменены. В полости перикарда жидкость не определятся.
Внутригрудные лимфоузлы до 7 мм.
Костных деструктивных изменений не выявлено.
Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте
Очаги слишком маленькие для точной оценки их природы . Они требуют повтора компьютерной томографии и наблюдения в динамике. После второго исследования надо будет сравнивать их количество, размеры, плотность. Если каких-либо изменений не будет, то можем быть спокойными они являются постинфекционными. В противном случае надо будет уточнять их генез. Повторить повторите компьютерную томографию через 6 месяцев.

Почти уверена, что они являются остаточными, исходя из Вашего возраста и размера очагов.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ на мой вопрос

Пульмонолог
И Вам спасибо!
Желаю Вам здоровья ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктор. Больше данных за поствоспалительные изменения в лёгких с формированием рубцовых изменений.
Также описывают изменения в позвоночнике, это может давать болевые ощущения в груди.
В таких случаях обычно эффективен курс Ибупрофена 2 р в день после еды 10 дней, Мидокалм 150 мг 1 т на ночь 10 дней.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за рекомендую
Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанная картина на КТ указывает на признаки когда-то ранее перенесенного воспаления. Опасности не несут и симптомов не вызывают.
Ваши боли могут быть неврогенные, т.е связаны с защемлением нерва или спазмом межреберных мышц, остеохондроз. Желательно обратиться к неврологу.
Здоровья вам! ☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Утолщение плевры, которые описаны на кТ и интерстициальные тяжи - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее бронхита, воспаления или коронавируса, как рубчики на коже, только в легких. Болевого синдрома они не дают.
Болевой синдром связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике, которые описаны на КТ. стоит посетить невропатолога очно, он назначит лечение. пока можно местно на область позвоночника применять мази с НПВС (например Диклак гель)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо