Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №270674

Здравствуйте. Мучают головокружения по типу как будто легкое чувство опьянение. Первый раз случилось в прошлом году в марте 19 г. Лечение было в основном все для улучшения кровообращения головного мозга. И вот спустя год опять повторилось, иногда даже тошнит, сильно кружится когда устаю или спать хочу, а еще когда по нервничаю тоже кружиться, когда выхожу на улицу немного лучше становиться даже. Делала УЗИ шеи имеется малый диаметр ПА и рентген показывает остеохондроз шеи. На данный момент пью танакан и уколы кортексин. Скажите что со мной хочу чтоб уже все это закончилось.

Невролог
Здравствуйте. анализы сдавали - общий анализ крови, сахар крови? давление какое ?
Клиент
Яна, Здравствуйте. Давление у меня низковатое 97/73 иногда бывает 90/70. В прошлом году 2019 г сдавала биохимию был немного повышение холестерин, сахар и гемоглобин в норме. Вот сегодня сдала еще раз кровь на гормоны, холестерин, сахар и ферритин, позже отпишусь.

Невролог
А какое еще лечение проходили по поводу улучшения кровообращения?
Отпишитесь по анализам, я рекомендую чем полечиться.
Клиент
Яна, проколола мексидол и комбилипен, сейчас кортексин Колю и танакан пью и ферумлек.
Клиент
Яна, добрый вечер. Пришли мои анализы, из всех завышенной холестерин 5,63. Может ли быть из за него у меня головокружение? Ферритин 19,6 ТТГ 2,13 глюкоза 5, 2 Биллирубин норма
Невролог
Нет именно от завышенного холестерина нет.
Головокружения могут быть связаны с шейным остеохондрозом, так при нем затрудняется ток крови по сосуда проходящим в области шеи. Вы пропейте Гинос 40 мг по 2 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев, это гинкого билоба, расширяет осуды и дейтсвует мягко, а так же 1 месяц Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день. И добавьте с успокаивающей целью Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца.
ЛФК на шейный отдел по Шишонину, можете посмотреть видео и выполнять регулярно. Спать на ортопедической подушке.
Массаж у хорошего мануалиста приветствуется.
Клиент
Яна, Спасибо вам. Дак я уже пью Танакан второй месяц в нем тоже Гонко билоба в составе. Подушку уже купила. А для холестерина надо что нибудь пропить?
Невролог
Ну я бы не сказала что он очень повышен у Вас. Ну так скажем верхняя граница. Вам надо сесть на гиполипидемическую диету - это исключить животный жир , стараться жареное по меньше, больше постного мяса, овощей. и через 3 месяца контроль опять холестерина.
Клиент
Яна, добрый день. Скажите пожайлуста у меня низкие показатели ферритина 19,6 при норме 10-120. Надо ли что нибудь пропить?
Невролог
Здравствуйте . Почему считаете что низкие показатели ? 19 это норма
Клиент
Яна, Ну если учитывать мой вес 50 кг, то и ферритин должен быть примерно где-то около этого значения т.е должен быть равен моему весу. Как то так.
Невролог
Да нет, не совсем, скажем так, для низковесных от 10 до 40 примерно норма, даже наоборот чем выше вес тем больше ожидается значение ферритина. Но в целом норма не зависимо от веса 10-120. По этому не переживайте в этом плане
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такие состояния как головокружения или подобное, очень часто бывают из-за недостаточности кровоснабжения головного мозга, в Вашем случае это шейный остеохондроз.
Сосудистую терапию, которую Вы делали желательно делать 2 раза в год в комплексе с массажем шейно-воротниковой зоны и физиотерапии.
К тому же сеансами релаксации.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте, а что за релаксации и можно ли мне к мануальному терапевту?
Психотерапевт
Можно к мануальному, но его надо тщательно выбирать.
Читайте отзывы, узнавайте у знакомых!