Консультация детского дерматолога /

Глубокий порез у ребёнка на лице после травмы — вопрос №1733715

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Дочка 6 лет, упала на улице на лёд, под подбородком глубокий порез. Сразу обратились в травмопункт. Стянули пластырем, обработали зелёнкой. Сегодня 9 день, сняли нам пластырь, а там кошмар (((посоветуйте пожалуйста чем можно сейчас мазать, чтобы минимизировать шрам!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила, 1 фото это сразу после травмы. 2 фото сегодня после снятия пластыря.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше обратиться к хирургу, чтобы стянуть иначе рубчик будет широкий.
Если не поздно.
Сейчас продолжить обработку зелёнкой, мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на мес и скорее необходимо использовать дерматикс 2 р в день на 6мес и Прикрепите как будут дела через 2 нед.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы и были под наблюдением хирурга все эти 9 дней, он говорил мазать только зелёнкой и всё, больше никаких рекомендаций(
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила ещё одно фото, это было на 3 день после травмы, такое ощущение что было лучше, а сейчас стало хуже ((((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это процесс регенерации так протекает, сейчас необходимо добавить антибиотик, все потихоньку стянется, только будут возможно чуть расширен, хуже точно нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна,Цикапласт можно одновременно с дерматикс?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но лучше вначале Цикапласт, а потом сочетание можно. Необходимо смотреть на процесс регенерации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Рубец может быть
Надо стянуть рану и продолжать р зелёнки наружно
Не мочите
Мазь левомеколь 2-3 р в день 14 дней, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2 мес,затем гель дерматикс 2 р в день 6-8 мес
Схема примерная надолго росписала,по срокам корректировка должна быть в процессе у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, мазать и зелёнкой и левомеколь одновременно?? А зелёнкой сколько дней? Стягивать чем лучше? Там уже стянулось всё практически.Сейчас вижу что начинает как корочка образовываться. Мазь не будет её размягчать?
Сейчас прикрепила фото, сделано вечером сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазать и зелёнка и левомеколь через 20 мин от зелёнки.
Пока корка не отпадёт зелёнкой мазать.
Мазь до нормализации состояния
Не размягчит
Я бы оставила ту повязку что была для стягивания