Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №1645884

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Был отит и сильный насморк. Пролечились неделю. Сдали анализы. Поехали к Лору. Нам назначили еще лечение,так как насморк не прошел и одно ухо мы вылечили,а второе до конца не прошло. Анализы прикрепила. Лор сказала не мыться и не гулять. На улице у нас 0 градусов. Действительно ли нельзя совсем выходить на улицу ,даже на чуть? Температуры у нас нет. И еще вопрос,по анализам есть ли у нас аллергия? Так как лор говорит что есть,а педиатр говорит что нет. А завышенный показательно Ige просто из-за простуды.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Общий иммуноглобулин Е - верхняя граница нормы, что действительно может быть при воспалении. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гулять можно если нет температуры и самочувствие ребенка хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а то меня Лор напугала ,что ухо не долечили одно,выйдем на улицу и только хуже сделаем. А педиатр говорит ,ненадолго можно выйти. Вот я и не понимаю ничего)

Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пойдете на улицу и будете общаться с большим количеством детей или людей или пойдете в детский коллектив- сад, секция , кружок- у вас возрастет риск заболеть повторно. Если выйдете с ребенком вдвоем погулять во двор - ничего страшного не случится. Так как вирусные инфекции передаются воздушно-капельным и контактно-бытовым путем от больных людей
Клиент
Анна Юрьевна, ааа,я поняла. Да нет,у нас частный дом,думала выйти с ней в огород на пол часика.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и на часик- полтора вполне
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребенок себя хорошо чувствует - то конечно вы можете гулять, главное тепло одеваться и избегать сквозняков
Мыться можно тоже, только голову не мочите
IgE у вас выше нормы, это может быть признаком аллергии - вам нужно проконсультироваться с аллергологом и сдать респираторную панель
Аллергия поддерживает воспаление в носоглотке
Эндоскопию аденоидов выполняли?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, педиатр предложила нам сделать снимок,но там надо стоять с открытым ртом,дочь не сможет так. А больше нам ничего и не предлагали. А я не знаю что нужно просить.
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок это не информативно
Вам нужно осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа, проверить - не перекрыты ли устья слуховых труб
Клиент
Маргарита Александровна, а нам назначили лечение в нос аква Марис экстрасильный 2раза в день-10 дней. В нос Риалтрис моно 2 раза в день -1 месяц. Ниатира в ухо 3 дня -3 раза в день. Лоратадин по 5 мл 1 раз в день-14 дней.
Такое лечение получается нам не подходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо нет смысла капать, так как капли не проникают через сохранную барабанную перепонку
В остальном лечение хорошее
Клиент
Маргарита Александровна, а как тогда лечить ухо,которое мы уже неделю вылечить не можем? Лечить нос и пройдет ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам нужно снимать воспаление через нос
Слуховая труба открывается в носоглотку и через нос лекарства достанут до слуховой трубы и среднего уха
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы развеять сомнения специалистов, нужно додиагностироваться сдать риноцитограмму и эозинофильный катиот. Чтобы точнее знать локальный это ринит или системный. В нос добавьте мометазон по 1впр*2раза в день 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму сдавали. Результат я прикрепляла.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Риноцитограмму пересдать после мометазона.