Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2706751

Ребенку 2.3. Началось всё с зеленых соплей и кашля по ночам, температура 38-39. Назначали промывать нос, проторгол 3 р по 2 капли, пульмекорт 0.25 два раза в день 1 мл на 2 мл. физраствора. К следующему приему температура в норме, сопли прошли, остался кашель, отменили пульмекорт, назначали амбробене 2.5 мл два раза в день. Выпили амбробене два раза, ночью был ужасный кашель который совсем не дал спать. На следующий день не стала давать. Почитала, что детям в таком возрасте вообще нельзя такое. Накашлял горло за эту ночь стал жаловаться, что болит, давала Лизобакт.
Теперь лечимся можно сказать самостоятельно. Нос промываем физраствором, дышим физраствором 3-4 раза по 2-3 мл. Делаю массаж вибрационный.На ночь даю омнитус, что бы спал не закашливаясь.Если не даю омнитус закашляться до слез ночью.Поставили увлажнитель. На выходных приходила дежурный педиатр сказала, что дыхание жесткое назначила опять дышать пульмикортом. Что делать как вылечить ребенка? Болеем уже две недели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всго у ребенка вирусная инфекция с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и раздражает горло.
В таких случаях следует обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С, чтобы сухой воздух еще больше не раздражал горло.
Муколитики как амброксол, действительно, могут увелиивать длительность кашля, так как увеличивают количество слизи, разжижая ее, а у детей не выражен кашлевой толчок. Если ребенок пьет достаточно жидкости, в ингаляциях с физ.раствором тоже нет необходимости, это тоже может увеличить количество слизи в нижних дыхательных путях. И ингаляции с противокашлевыми (синекод) не рекомендуются, так как с одной стороны мы стимулируем кашель с помощью ингаляции, с другой блокируем, это может привести к бронхитам и пневмонии.
Показанием к ингаляции с пульмикортом является стеноз гортани. Жесткое дыхание часто бывает при вирусных инфекциях, это субъективное понятие.
Сколько дней в общем болеет ребенок? Нет ли признаков улучшения кашля, снижения интенсивности за весь период? Ребенок кашляет и днем, и ночью?
Принятый ответ
Клиент
Болеет уже две недели. Лучше не становится. Ночью прям закашливается, днём тоже кашляет , но редко.
Педиатр
В таком случае целесообразно будет дообследовать ребёнка на коклюш, микоплазму, хламидию, сдать анализ крови на антитела к ним.
Клиент
Сегодня заметила белые пятнышки в горле фото приложила.
Педиатр
Посмотрела фото. Чаще всего это фибриновый налет на фоне вирусной инфекции.
Бактериальные ангины до 3 лет редко встречаются и бывают обычно с выраженной интоксикацией, высокой температурой. Но для исключения бактериальной ангины в таких случаях рекомендуется стрептатест - быстрый тест на стрептококк. Лучше проводить утром натощак, перед проведением теста не есть, не пить, не чистить зубы. При положительном тесте требуется прием антибиотиков.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Очень похоже на острую респираторную инфекцию, и постназалтный затек. В любом случае до 5-6 лет муколитики не используются. Пульсикорт гормональный препарат который применяют в двух ситуациях : стенозирующий ларинготрахеит или обструктивный бронхит.
Обычно при лечении орви необходимо симптоматическое лечение:
- Адекватная гидратация 30-40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии.
Если кашель сохраняется частый, не проходит более 2х недель ( именно такой же частоты и силы , а не кашель который редкий и влажный ) то необходимо обследоваться на атипичные инфекции ( ифа крови на хламидии и микоплазмы) и коклюш и паракоклюш ( пцр из ротоглотки на коклюш и паракокльш )
Принятый ответ
Клиент
Что делать с кашлем, ночью ребенок закашливается до слез?
Клиент
Днём кашля практически нет.
Инфекционист, Педиатр
Тогда необходимо сдать анализы которые расписали выше, можно использовать потивокашлевые на ночь , коделак, омнитус
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Это появления тонзиллита , необходимо провести стрептотест или сдать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Загрузила анализы
Инфекционист, Педиатр
Есть изменения , кровь бактериальная , необходимо начинать пить антибиотик
Педиатр
Добрый вечер !
Сейчас необходимо сдать оак плюс лейкоформула ,
Кровь на Ig M к хламидии, микоплазмы
Плюс к коклюш и паракоклюшной инфекции!
Подскажите кашель влажный , трудноотделяемая мокрота ?
Нос заложенность или ринорея?
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется кашель сухой, днём редко кашляет, а вот ночью закашливается до слез. Нос промываем, но соплей нет, при промывании нет слизи.
Педиатр
Тогда , подавайте 2-3 дня либексин , синекод , коделак
Клиент
Омнитус не одно и тоже?
Педиатр
Да , омнитус ( синекод , коделак ) действующее вещество одинаковое попробуйте давать не только на ночь
3 раза в день
Или либексин это уже другая группа препаратов действующий на на центральный центр дыхания
Клиент
Одна педиатр сказала, что в легких есть, что то. Вторая (дежурный) сказала, что легкие чистые, дыхание жесткое. Не будет ли хуже?
Педиатр
Тогда желательно сделать оак плюс лейко формула плюс рентгенография ОГК
Педиатр
Здравствуйте!
Пульмикорт делаем только при лающем кашле . Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш ) ОАК и ОАМ
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Загрузила анализы
Педиатр
Здравствуйте
Муколитик не давать

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную информацию
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Налёт может быть и при вируной инфекции
Но можно сделать стрептотест если будет положительный то настал прием антибиотка
Если нет то продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Завтра заберу анализы крови, загружу.
Клиент
Загрузила анализы
Педиатр
По анализу данные за бактериальную инфекцию
Если нет положительной динамики ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Клиент
Назначали промывать нос.
Проторгол капать по 2 капли 3 раза в день.( со скольки лет его можно капать? Дочери 5 месяцев тоже его написали капать)
Амоксиклав 2.5мл 2 раза в день.
Верно ли назначено лечение?
Педиатр
Вес ребёнка которому прописали АБ напишите пожалуйста
Педиатр
Проторгол старшему по показаниям можно до 5-6 дней
А младшему нельзя
Клиент
Вес ребенка 11кг
Клиент
Есть ли альтернатива какая то проторгола что бы малышке можно было?
Педиатр
Если у вас Амоксиклав 250/5 то на вес ребёнка дозировка по 3,6 мл 3 раза в день интервал 8 часов или по 5,5 мл 2 раза в день интервал 12 часов
Педиатр
До года можно Виброцил ,Назол беби и Називин беби
Инфекционист, Педиатр
В общем анализе крови есть изменения что говорят о бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, необходимо назначение антибиотика
Клиент
Назначали промывать нос.
Амоксиклав 2.5мл 2 раза в день.
Верно ли назначено лечение?