Хороший и плохой холестерин
Расшифруйте анализ на сколько все плохо?. Что ещё сдать.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна,На сколько критично? Узи головы и шее делала в в феврале.
Алена Германовна, Все было в норме сонные артерии чистые.Ещё у меня понижен фирритин.
Если сосуды чистые, то необходимости в терапии статинами нет. Достаточно просто диеты.
Ферритин нужно повышать до уровня 70. Но уровень ферритина не влияет на уровень холестерина
Здравствуйте
Данные показатели могут быть увеличены на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Могу порекомендовать обсудить с лечащим врачом пройти узи брюшной полости.
Для исключения атеросклеротических бляшек необходимо узи сосудов шеи.
На данный момент диета, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Но это не критичные показатели?У меня ещё Холтер ни очень. Вот и переживаю.
Принятый ответ
Не критичные конечно
Регина Рафагатовна, Спасибо.