Фемофлор мазок

Добрый день ! Помогите пжлст понять ситуацию. Планирую беременность . Сдавала Фемофлор мазок 14.10- результат прикрепила . Жалоб не было. Планирую беременность, поэтому в том числе стали лечить. Лечилась достаточно усиленно. 1 ) делала спринцевание Тантум Роза 3 дня 2) крем клиндамицин 6 дней 3) свечи макмирор 8 дней 4)потом дуожиналь капсулы внутрь 10 дней 5) во влагалище лактофигаль удалось до повторного мазка и месячных поставлять дней 7 Пересдала получила анализы с увеличением стрептококка , хотя было меньше до лечения и энтеробактерии тоже значительно !!! повышены, самих лактобактерий , при этом , намного больше не стало . Почему такое могло произойти? Что делать? Сново лечить ? или можно планировать беременость уже

35 лет

Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме есть во влагалище. При отсутствии жалоб лечения не требуется. Можете планировать беременность спокойно, не волнуйтесь.

Добрый день, Анна! По анализу действительно есть признаки дисбактериоза, но вся микрофлора условно-патогенная и в норме содержится в определенном количестве во влагалище. Почему так трудно сказать точно такая разница между анализами. Может времени прошло мало после окончания лечения , лучше через месяц сдавать контроль. Может это именно для вас близкий к оптимальному состав микрфлоры..Плюс микрофлора может реагировать на разные факторы, в том числе и на стресс. Так же лучше опираться на жалобы - нет зуда, жжения или необычных выделений, то и лечение может и не стоит использовать А зачем вы сдавали анализ , если не было жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, мне назначил врач перед планированием беременности. Так как в общем мазке , самом обычном была выявлена гандерелла ( она кстати была и ранее у меня в мазках ).
Сдала Фемофлор и решили пролечить и поднять кол во лактобактерий. Но что то такого результата я не ожидала - довольно объёмный список препаратов использовала и лечилась практически месяц.

Принятый ответ

Если нет жалоб, то спешить сейчас с каким либо лечением антибиотиками не стоит. Можно пропить дуоженаль по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней и затем повторить такую схему ещё 2 месяца. Так же можно для интимной гигиены наружно на ночь использовать эпиген гель.

Добрый день.
подлечиться нужно.
Примените традиционное лечение бактериального вагиноза:
Метронидазол по 500 мг во время еды х 2 раза в день 6 дней,
А во влагалище, учитывая наличие кокков - Макмирор комплекс по 1 свечей на ночь 8 дней.
Через рот можно принимать - вагилак по 2 капс в день длительно. Также обогатив рацион кефиром и квашеной капустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, я проходила лечение Макмирор 8 дней . Его можно и нужно проходить дополнительно сново?
1) ) делала спринцевание Тантум Роза 3 дня
2) крем клиндамицин 6 дней
3) свечи макмирор 8 дней
4)потом дуожиналь капсулы внутрь 10 дней
5) во влагалище лактофигаль капсулы - удалось до повторного мазка и месячных поставлять дней 7

Ответы врачей так не однозначно делятся : все нормально не нужно и нужно лечить . Меня беспокоит , что я проходила достаточно объёмное лечение на протяжение месяц ( указала выше сново ) и оно не дало сильных результатов , а даже наоброт появилось чего не было , а чего то стало больше по титрам.

Да, нужно.
Если макмирор не справился с кокковой флорой 0 можно заменить его, например, на Далацин, по 1 введению на ночь 6 дней.

Здравствуйте.у вас обнаружена условно-патогенная Флора.если жалоб нет,то лечится не нужно.беременность планировать можно

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи нео пенотран форте л семь дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней