Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №2707113

Добрый вечер.
Болит глаз при закрывании.
Покраснения в самом глазу нет.
На веке есть краснота и небольшая отëчность.
Характерного для ячменя "зëрнышка" нет.
Выделений нет.
Небольшой зуд присутствует
Второй день.
Общее недомогание.
В интернете нашла похожее фото, прилагаю.
У меня чуть меньше краснота и отëк.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото именно вашего глаза. Чёткое, при хорошем освещении
Клиент
Как смогла сделала
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Для лечения рекомендуется:
-комбинированные капли комбинил, тобрадекс, комвео, л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда ваше фото пожалуйста
Клиент
Есть, как смогла
Офтальмолог
Благодарю за фото, я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
А что это может быть и какая причина?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Огромное спасибо, за такой ответ, а какая причина может быть?
Офтальмолог
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление в толще века. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. При болях и выраженном отеке используется Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
4. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Офтальмолог
Самая распространенная - переохлаждения , далее нарушение работы желез , нарушение работы ЖКТ .