Консультация детского стоматолога /

Не лезут зубы — вопрос №2707183

Здравствуйте. Ребенку год, всего два зуба снизу. Вверху как будто лезут 4 зуба,но уже 3 месяца как будто не могут пробиться через десну. Такое чувство , что два передних зуба под десной растут, возможно ли это? Подскажите, нормально ли выглядит десна, или она сильно опухла?
(На последней фотографии, видны два нижних зуба и состояние десны 2 месяца назад)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, сквозь десну четко просвечивают контуры всех четырех верхних резцов.
На сегодняшний день сроки прорезывания сбились и не соответствуют табличным. Прежде всего виновато обильное потребление продуктов с кальцием, которые еще сдабривают препаратами кальция с формулировкой «для костей и зубов полезно».
Надеюсь вы избежали таких назначений.
Клиент
Гузель, никакие препараты кроме витамина д не даю, мог он повлиять? И нужно ли что то делать, или остается только ждать?
Ветеринар
Витамин D прямо влияет на кальциевый обмен в организме, и этот витамин может вызвать повышенный уровень кальция, особенно если его принимать без назначений педиатра.
Обычно делают биохимический анализ крови, определяют уровень кальция в организме и только после этого назначают вышеуказанный витамин по специальной схеме, которая есть у всех педиатров.
Порой бывает, что люди, в том числе и сами врачи, пьют витамины как некий БАД, забывая, что это тоже лекарственный препарат со своими особенностями и требованиями в дозировании.

Теперь о тактике поведения, что делать — ждать или бежать.
В данный момент времени все представленные в учебниках, интернете данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи не смогут дать точный ответ, а зубы не будут выходить так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир и т. д.) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3–3,5 года жизни ребенка, к этому времени всё, как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, индивидуальный график прорезывания зубов не изменить.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. То есть речь не о какой-то частной проблеме, это общая тенденция.
Но вопрос приема любых препаратов, в том числе и «витаминок», должен быть под строгим контролем.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Сроки прорезывания примерные и отклонения от табличных значений не критичны. Зачатки есть (судя по рельефу десны), а это самое главное. Зубки прорежутся, не переживайте