Консультация психиатра /

Давление на амитриптилине и каетиапине — вопрос №2707349

Здравствуйте. Депрессивный эпизод, который выражался в непереносимой душевной боли и тревога. Лежала в больницеНЦПЗ в Москве. Был назначен и принимала эглонил 100 и таблетку амитриптилина перед сном с таблеткой тералиджена. Восстановила сон, аппетит, было настроение. Когда отменили эглонил из-за высокого пролактина через 3 месяца, то вернулось все, и жуткая депрессия с душевной болью и тревога. Было назначено увеличить амитриптилин постепенно до 1/1+1/1+ 1,5 на ночь и Кветиапин от тревоги по 1/2 3 раза в день от 25 мг. Состояние после 10 дней лечения не очень, постоянно плаксивость, жжение в животе, настроение упадническое. И после увеличения дневных таблеток высокое давление 150 на 110. Я гипертоник, принимаю эдарби 80, беталок зок и нифекард XL. Возможно ли увеличивает давление амитриптилин или Кветиапин. Терпеть или надо менять препарат? Был раньше неудачный опыт с эсцитаопрамом, миртазапин и триттико не подошли по причине отеков и повышенного давления. Давление обычно держится на цифрах 120-110 на 80. Может ли быть причиной повышения амитриптилин?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья!
Из-за выраженного альфа-адренолитического эффекта, амитриптилин наоборот снижает артериальное давление, вплоть до критических низких цифр.
В вашем случае, я бы рекомендовала перейти на прием антидепрессанта- венлафаксин. Он хорошо помогает при депрессивных состояниях, плюс меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, спасибо! Просто давление стало подниматься именно когда повышать стали дозы, тошнота еще прибавилась и головная боль, адаптация вообще возможна?

Психиатр, Психотерапевт
Я бы тут обратила большее внимание именно на Квентиакс. Во первых, он не желателен при сердечной недостаточности, так как есть исследования, что Кветиапин в малых дозах увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Во вторых, есть препараты помягче, для купирования тревоги. Тошнота и головная боль могут быть появлениями амитриптилина.
Клиент
Карина Залимовна, пила тералиджен по 1таб 3 раза в день, бесполезен был и не сонливит. Есть золомакс еще, он хорошо помогает конечно, но зависимость. Тералиджен убирал вегетативные симптомы хотя бы. А как отменить Кветиапин, можно одномоментно? Пью неделю по 1/2 от 25 мг 3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать Кветиапин заменить на оланзапин (если у вас нет сахарного диабета). Уберите обеденный и вечерний квентиакс и добавьте 1/2 оланзапина на ночь. Через 3 дня уберите утренний квентиакс, добавьте оланзапин 1/2 утром. Таким образом, получается оланзапин 1/2 утром и 1/2 вечером .
Также имеет место решить о целесообразности назначения амитриптилина.
Клиент
Карина Залимовна, по моему мнению, мне просто замаскировали симптомы симптоматически, а депрессия не была вылечена не рабочей дозой амитриптилина. Поэтому я вообще сомневаюсь в правильности назначения.
Психиатр, Психотерапевт
Дарья, ваше мнение тоже имеет место быть. Как я выше писала, для лечения депрессии, можно использовать более современные препараты, такие как венлафаксин. Амитриптилин хороший старый антидепрессант, но с кучей побочных эффектов.
Клиент
Карина Залимовна, спасибо, мне казалось что его почти не используют при лечении депрессий, так как он очень тяжелый, в больших дозах его трудно принимать при депрессии.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, как раз таки наоборот, он очень хорошо подходит для лечении депрессии.
Клиент
Карина Залимовна, а есть надежда, что организм адаптируется к амитриптилину и побочки уйдут?
Психиатр, Психотерапевт
Есть надежда. Попробуйте все таки заменить квентиакс
Клиент
Карина Залимовна, а можно вернуться к Тералиджену? Может нужны больше дозы, чтобы он работал как анксиолитик? В инструкции написано 20 мг
Психиатр, Психотерапевт
Если 15 мг тералиджена не дал вам никакого эффекта, то и от 20мг не будет.
Клиент
Карина Залимовна, понятно. Оланзапин повышает пролактин? Он у меня высокий, лактация, пропали месячные
Психиатр, Психотерапевт
Повышает. В этом случае, оланзапин вам противопоказан. Скажите пожалуйста, какой у вас уровень пролактина?
Клиент
Карина Залимовна, 1000 при норме до 500
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо отменить квентиакс. Назначить арипипразол 5мг на ночь. Это единственный антипсихотик, который назначается при гиперпролактинемии. Вы и снизите уровень пролактина, и уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, вы МРТ головного мозга делала? Аденомы гипофиза нет? Достинекс принимаете?
Клиент
Карина Залимовна, делала МРТ, аденомы нет и пролактин повысился только при приемк эглонила. Арипипразол врач почему то сказал разгонит тревогу наоборот
Психиатр, Психотерапевт
Не разгонит, при необходимости можно добавить анксиолитики или транквилизаторы коротким курсом. Но он очень хорошо снижает уровень пролактина
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Дарья такие препараты, как амитриптилин и каетиапин -снижают, но не повышают давление (у амитриптилина указано в официальной интструкции о лабильности давления), вероятнее повышение давления вызвано ухудшением сопутствующего заболевания-гипертонии, лучше посоветоваться с терапевтом , скорректировать гипотензивную терапию.
Второй вариант-это может быть проявлением депрессии (нестабильность АД), тем более отменили эглонил, который хорошо помогал. Попробуйте вместо Кветиапина -таб. оланзапин 5мг по 1/2таб 2 раза утр и на ночь. Или тиаприд 100мг утром (он стимулирующий, легкий, похож на эглонил)
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. Просто давление стало подниматься именно когда повышать стали дозы амитриптилина, тошнота еще прибавилась и головная боль, адаптация вообще возможна к препарату ?
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. Пила тералиджен он не справлялся по 1 таб 3 раза в день, еще вегетатика расшатана, но давление высокое только после повышения амитриптилина. Геперзивную терапию 10 лет принимаю, все на максимуме дозы, повышать некуда
Психиатр, Нарколог
Сейчас дозировка амитриптиллина такая у Вас -1т -1т-1,5т?
Клиент
Елена Вадимовна, да. У меня вопрос, получается мне давади не рабочую дозу препарата 1 таб, и прикрывались симптомы эглонилом, когда его отменили все вернулось. Или у меня не правильный ход мыслей?
Психиатр, Нарколог
В принципе совершенно правильный ход мыслей, была 1 таб.амитриптиллин вечером -это небольшая дозировка и эглонил хорошо помогал , сейчас увеличили до 3,5 таблеток в сутки, а Кветиапин похоже не прикрывает симптомы, поэтому и советую попробовать заменить , раз на такой схеме плохо…
Клиент
Елена Вадимовна, оланзапин тоже повышает пролактин, он высокий у меня, пропали месячные, вызвал лактацию.
Психиатр, Нарколог
Единственный, который не вызывает арипипразол или транквилизаторы пробовать
Клиент
Елена Вадимовна, этоперазин врач предлагал. И есть золомакс, но его только в острую необходимость принимаю
Психиатр, Нарколог
Тоже можно , этаперазин препарат старый , проверенный с минимумом побочек ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные препараты давление не повышают, видимо это в целом с течением вашей гипертонии связано с надо антигипертензивную терапию корректировать, плюс из-за тревоги идет повышение давления, тоже свою лепту вносит. По поводу ад целесообразнее золофт брать или феварин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Думаю от тревоги, то давление, то пульс увеличивается. А как заходить на золофт? Сначала отменить амитриптилин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое характерно для тревоги.
Отменяется амитриптилин по 12,5 мг в 3 дня и затем золофт с 25 мг начинаем и по 25 -50 мг в неделю увеличиваем, подбирая дозировку, смотря по переносимости. Под прикрытием анксиолитика.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, от депрессий с душевной так называемой болью и тоской золофт подходит?
Психиатр, Психотерапевт
Да, отлично
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А Кветиапин оставлять?
Психиатр, Психотерапевт
Пока да, позже уже индивидуально решать
Психиатр, Терапевт
Дарья, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр.
Препараты кветиапин и амитриптилин не должны повышать артериальное давление.
Напротив, их побочным эффектом является понижение цифр давления.
А вот препараты СИОЗС (эсциталопрам, феварин,золофт)-обычно не назначаются при артериальной гипертензии, так как могут усугубить состояние.
Нельзя исключить, что это прогрессирование артериальной гипертензии и может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо. Просто повысилось давление с повышением дозы. Может совпало
Психиатр, Терапевт
Дарья, возможно, это действительно, совпадение. В таком случае рекомендуют продолжить прием, но под наблюдением.
Клиент
Нелли Владимировна, а тошно у и головную боль тоже может вызвать амитриптилин?
Психиатр, Терапевт
В период увеличения дозы трициклического антидепрессанта могут быть такие неприятные ощущения, по мере адаптации к препарату обычно они исчезают. Но, опять де, все индивидуально.
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо.
Психиатр, Терапевт
Дарья, Здоровья Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Кветиапин и амитриптилин наоборот склонны давление снижать. Скорее всего из-за тревоги появляются скачки давления.
Если амитриптилин не доходит, то лучше заменить его на венлафаксин - у него комплексное действие.
Кветиапин в качестве купирования тревоги не подходит, лучше заменить на тералиджен или любой другой транквилизатор: Атаракс, грандаксин, стрезам, бензодиазепины.