Стоматит у ребенка

Добрый день , у сына 7 лет очень часто выходит стоматит , в виде белого прыщика. Вот на прошлой недели один вылез, прошел . Сегодня в другом месте прыщик. В прошлом году тоже с октября по март бесконца вылезали, Потом перестали . В этом году опять началось . На зубах есть небольшой кариес , к стоматологу переодически ходим . Стоматит бесболезненый температура не бывает, ребенка особо не беспокоит .Просто по одному белому прыщику выходит. Обрабатываю мирамимтином в течении 5 дней проходит . Единственное ребенок постоянно губы ковыряет , и видимо от переживаний может и в рот что нибудь взять , то ручки то то еще что нибудь грызет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое может быть, если ребёнок берёт в рот грязные руки или предметы, например.
Поэтому рекомендуется поговорить с ребёнком, объяснить.
Лечение действительно может быть в виде орошения раствором мирамистина, также помогает холисал гель -тонким слоем 2 раза в день не более 3 дней.
Пища должна быть щадящей, не горячей

Екатерина Игоревна, здравствуйте это не опасно что он так часто , а то начиталась всего в интернете

Это инфекция в полости рта. Конечно это не очень хорошо. Думаю, если ребёнок поймёт, касаемо грязных рук и предметов, то проблема исчезнет

Екатерина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирамистин - правильно делаете, это антисептик с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью, можно будет добавить Лизобакт - антисептик и Фарингазон - антисептик широкого спектра действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В той связи что ребёнок часто кладёт пальцы и предметы в рот, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз.

При воспалении дёсен и слизистой губ, при заедах и стоматите хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок часто механически травмирует слизистую, трогает грязными руками рот, это может быть одной из основных причин частого возникновения стоматита.

Так же в таких случаях рекомендуется исключать дефициты,
Сдать общий анализ крови,
Ферритин,
В9,
В12.

Важно полноценное питание, ежедневно употребление мяса, 5 порций овощей и фруктов в день.

Алина Александровна, спасибо скажите это очень опасно ?

Нет, совершенно ничего опасного, просто элементы стоматита могут осложняться вторичной флорой, что будет требовать более усиленного лечения, поэтому, конечно, стараться по возможности профилактировать его возникновение.

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок все же часто тянет руки в рот то из за этого может быть
Как только избавится от этой привычки то будет реже стоматит

Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Конечно лучше все зубы пролечить
Каждый день проводить гигиену ротовой полости
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день