Стоматит у ребенка

Добрый день , у сына 7 лет очень часто выходит стоматит , в виде белого прыщика. Вот на прошлой недели один вылез, прошел . Сегодня в другом месте прыщик. В прошлом году тоже с октября по март бесконца вылезали, Потом перестали . В этом году опять началось . На зубах есть небольшой кариес , к стоматологу переодически ходим . Стоматит бесболезненый температура не бывает, ребенка особо не беспокоит .Просто по одному белому прыщику выходит. Обрабатываю мирамимтином в течении 5 дней проходит . Единственное ребенок постоянно губы ковыряет , и видимо от переживаний может и в рот что нибудь взять , то ручки то то еще что нибудь грызет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое может быть, если ребёнок берёт в рот грязные руки или предметы, например.
Поэтому рекомендуется поговорить с ребёнком, объяснить.
Лечение действительно может быть в виде орошения раствором мирамистина, также помогает холисал гель -тонким слоем 2 раза в день не более 3 дней.
Пища должна быть щадящей, не горячей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте это не опасно что он так часто , а то начиталась всего в интернете

Это инфекция в полости рта. Конечно это не очень хорошо. Думаю, если ребёнок поймёт, касаемо грязных рук и предметов, то проблема исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирамистин - правильно делаете, это антисептик с противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью, можно будет добавить Лизобакт - антисептик и Фарингазон - антисептик широкого спектра действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

В той связи что ребёнок часто кладёт пальцы и предметы в рот, рекомендую проверить ребёнка на паразитоз.

При воспалении дёсен и слизистой губ, при заедах и стоматите хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок часто механически травмирует слизистую, трогает грязными руками рот, это может быть одной из основных причин частого возникновения стоматита.

Так же в таких случаях рекомендуется исключать дефициты,
Сдать общий анализ крови,
Ферритин,
В9,
В12.

Важно полноценное питание, ежедневно употребление мяса, 5 порций овощей и фруктов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Алина Александровна, спасибо скажите это очень опасно ?

Нет, совершенно ничего опасного, просто элементы стоматита могут осложняться вторичной флорой, что будет требовать более усиленного лечения, поэтому, конечно, стараться по возможности профилактировать его возникновение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок все же часто тянет руки в рот то из за этого может быть
Как только избавится от этой привычки то будет реже стоматит

Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Конечно лучше все зубы пролечить
Каждый день проводить гигиену ротовой полости
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день