Стенки аорты и створкииаортального клапана уплотнены
Сегодня муж был на УЗИ, вот такое заключение написали. Фото прикладываю. Серьезно это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, нормально.
Атеросклероз говорит о повышенном уровне холестерина.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение стенок аорты и аортального клапана может быть связано с возрастными, дегенеративными изменениями, атеросклерозом, гипертонической болезнью в анамнезе
Вам требуется контроль АД, липидограммы и глюкозы крови
В остальном по узи сердца ничего страшного нет
Анна Владимировна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Страшного нет, начальные проявления атеросклероза
Рекомендую контроль липидного спектра и скорее терапия статином
Елена, здравствуйте. Липидограмму сдадим в ближайшее время, скажите а холестерин убрать можно таблетками или только диетой?
Все вместе. Но приём препаратов регулярно, не курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Есть признаки возможного атеросклеротического поражения дислипидемии. В остальном- все хорошо.
Рекомендую сдать анализ на липидограмму, выполнить уздг бца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Скажите а при плохой липидограмме , диете обязательна? Или можно таблетками улучшить ?
Диета важна, даже на терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, Спасибо
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, нет ничего опасного, возможно, просто возрастные изменения. Но для исключения атеросклероза в таких случаях ещё назначается кровь на липидный спектр и Узи сосудов шеи
Гульнара Рафиковна, спасибо ,сделаем