Консультация ветеринара /

Слабо положительный результат экспресс теста на лейкоз кошек — вопрос №2707596

Добрый день!
Умоляю о помощи и совете в ситуации.
7 месяцев назад нашли месячного умирающего котенка. Кормили куриной грудкой с рисом в виде пюре. У него начался понос. Понос был после каждого приема пищи. Обратились к ветеринару, выходили. Поставили диагноз - дисбактериоз. Дальше жили не тужили 7 месяцев. Нарушений в здоровье не было. Дома проживают еще две стерилизованные возрастные кошки. Был постоянный контакт между питомцами. Общий лоток. Котенок подчищал все миски с едой помимо своей. Пили из одной поилки.
Когда котенку исполнилось 8 месяцев встал вопрос о кастрации, т.к. он начал кричать и нападать на все что движется.
Перед кастрацией попросила сделать полный осмотр, врачи решили, что он здоров.
Операция прошла успешно. Но после начались жуткие осложнения.
Двое суток котенок не ел и не пил. К вечеру вторых суток поднялась высокая температура до 41 градуса. Врачи обезболили и сбили температуру. Котенок ожил, дома поел, пописял, пил воду. На утро третьих суток, температура была 39 градусов. Частота дыхательных движений была 74 вздоха в минуту. Котенок был вялый и апатичный. В 14:00 часов этого же дня температура поднялась до 40 градусов. Сбили, поставили капельницу. Он снова поел. Сделали экспресс тест на лейкоз. Результат: вторая полоска слабо проявилась на 3 минуту ожидания. Мне озвучили диагноз ВЛК у котенка!!!
На четвертый день температуры не было (держится 38 градусов). Продолжают капельницы и пребывание в кислородной камере ( 30 мин. кислорода-30 минут отдых). По биохимии сказали что какие-то показатели низкие (простите не могу сказать какие точно, не запомнила из-за волнения, могу уточнить у врача).
Меня тревожит точность теста? Как содержать котенка в квартире с другими питомцами? На что обращать внимание? И как такая ситуация получилась? Ведь у него был продолжительный контакт все это время?
Полностью изолировать котенка (конечно буду максимально стараться) на все 100% не получится.
Пожалуйста, прошу ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ как быть. Я в дикой растерянности.

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, обычно ИХА экспресс-тесты показывают правильные результаты.
В таких случаях когда есть сомнения рекомендуется сдать кровь на определение вирусной РНК и провирусной ДНК вируса лейкемии - если будет результат будет положительным, тогда стоит начать лечение.
Препаратом выбора является инсетресс - в дозе 40-80 мг/кг 2 раза в день длительно.
Если есть возможность, то прикрепите результаты общего и биохимического анализов крови.
Если общий анализ не делали, то стоит сделать, так как часто при ВЛК бывает анемия и требуется переливание крови или назначение эритропоэтина.
Как сейчас чувствует себя Ваш питомец?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю, что пришли на помощь!
Сейчас Симба находится в стационаре. Врачи говорят состояние стабильное.
Откровенно, очень сдержаны в комментариях.
Многие мои вопросы остаются без ответов...
Я постораюсь взять результаты биохимии и прикрепить к ответу.
Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ветеринар
Ольга, попросите их сделать общий анализ крови и отправить в лабораторию кровь для исследования на вирусную лейкемию.
Если по каким то причинам они откажут, то рассмотрите сразу вопрос о приобретении инсетресса или хотя бы препарата тивикай.
Лучше, конечно, первый препарат.
Сейчас шансы на излечения вирусной лейкемии есть?
Клиент
Виктория Витальевна, Добрый день!
Сейчас была в клинике. Оказывается делали общий анализ крови, биохимию НЕ делали. Результат прикрепила к первоначальному моему обращению.
Симбе делали экспрес тест, который дал слабоположительный результат. На консультации сегодня сказали, что будут отменять часть препаратов сегодня, остальную часть завтра. Принимать мы будем тивикай (1/4 таблетки 1 раз в день). Препарат выдадут с собой.
У нас маленький город город, провести ПЦР тест нет возможности. Если только кровь направлять в крупный город.
У меня вопрос: пока он с катетером и на успокоительном препарате (габа, со слов доктора) есть смысл сейчас взять кровь из вены и отправить на ПЦР тест. Не повлияет на результат то, что он находится на препаратах?
Ветеринар
Ольга, анализ не похож на наличие вирусной инфекции, в том числе лейкемии. Обычно снижены лейкоциты, есть анемия.
Из катетера кровь не возьмут, это заново колоть вену.
Я бы все же рекомендовала сдать кровь на вирусную лейкемию ИФА, а не ПЦР.
ПЦР не показывает наличие болезни.
А какие препараты ему делали в стационаре? Доктор не говорил?
Общий анализ крови не плохой.
Клиент
Виктория Витальевна, увы точные препараты не назову.
Объясняли что капельницу капают чтобы предотвратить загущение крови и образования тромбов.
Знаю что колят фуросемид, якобы предотвратить отёк лёгких, т.к. у Симбы присутствует тахикардия, ещё витамины. Возможно антибиотик.
Я могу ещё раз попросить курс лечения.
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста ИФА метод это тот самый экспресс тест?
Я могу попросить Вас не оставлять мой вопрос?
Можно завтра привязать документ о ходе лечения?
Вы считаете у меня есть надежда???
Вы сказали присутствует анемия, она не требует перелевания крови?
Ветеринар
Ольга!
ИФА и ИХА это немного разные методы исследования.
Нам в идеале нужно определение вирусной РНК и про вирусной ДНК - это лаборатория Ветюнион делает.
Если такое исследование невозможно, тогда ИФА.
Фуросемид скорее всего не нужен, если нет тахипноэ. Тахикардия у кошек если ЧСС выше 180-190 уд/мин.
По анализу у Вашего питомца нет анемии, я написала, что часто при вирусной лейкемии анемия.
Вопрос активен 5 дней, поэтому Вы можете завтра добавить назначения.
Конечно, шанс на выздоровление есть всегда❤️стоит бороться
Клиент
Виктория Витальевна, разрешите вопрос. У меня дома две возрастных кошки. Симба с ними контактировал все 7 месяцев. Доедал еду, ходили в один лоток. Получается я своим добрым делом принесла беду в дом. Как обезопасить их?
Что делать когда отдадут Симбу домой. Я не могу находится дома постоянно.
К моему ужасу меня начинают посещать ужасные мысли к чему привели мои благие дела.....
Клиент
Виктория Витальевна, разрешите вопрос...
Дома две возрастных кошки имели контакт с Симбой. Один лоток, Симба доедал еде с чужих мисок.
Что же мне теперь делать? Как защитить девчонок когда Симбу отдадут?(((((
Ветеринар
Ольга, кошек нужно проверить этими экспресс-тестами на лейкемию.
Если они будут отрицательными, то кошек нужно вакцинировать против вирусной лейкемии двухкратно, далее 1 раз в год.
Вакцина есть Пуревакс лейкемия и Леоминор - отечественного производства.
И они могут контактировать после вакцинации спокойно с Симбой.
Ветеринар
Здравствуйте!
Попросите, пожалуйста, у врача выписку анализов завтра и как прикрепите - отпишитесь. Если тест сомнительный или слабоположительный его лучше переделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю, что не прошли мимо!!!
Я постараюсь взять результаты анализов.
Результат прикреплю.
Искренне благодарна!!!
Клиент
Алексей, добрый вечер. Результат общего анализа я приложила к основному вопросу
Ветеринар
По результатам ОАК явных оклонений нет, на достаточно высоком уровне лейкоциты, преимущественно за счет увеличеного количества нейтрофилов. Такое может наблюдаться на фоне воспалительного процесса бактериальной этиологии. Если проблемы с кишечником там и присутствуют, то вероятней всего кровь именно это и показывает.
Коту следует переделать тест, двум другим питомцам также стоит провести исследование на ВКЛ и в случае отрицательной реакции сразу провести вакцинацию, это единственный способ не допустить их заражения. Изолированное содержание не даст эффекта в данном случае так как по факту это практически не возможно.