Боли внизу живота

Добрый вечер! Уже длительное время(примерно год), мучают боли внизу живота по середине. Обращалась к гинекологу, сказали все в порядке. Боли обычно возникают перед тем как хочется пойти в туалет. Переодически могут просто возникать, в течение 20 минут проходят. Питание стандартное. Вредной пищей не злоупотребляю. Бывает не всегда соблюдаю питание, ем раз в день. Прошу подсказать какие анализы необходимо сдать для дальнейшего понимания проблемы.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравсвуйте , как дела у вас со стулом?

Что касается обследований, то:
-Общйи анализ крови
-С реактивный белок
-УЗИ ОБП
-Кал на фекальный кальпроетктин, он показывает уровень воспаления в кишке, при значение больше 200 колоноскопия
-Кал на скрытую кровь

Я бы пока начала с этого

Добрый день! Бывают переодически запоры и жидкий стул с периодичностью раз в 2-3 дня

да важно дообследоваться, чтобы понять что у вас с кишечником и другими органами желудочно кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте! В указанной Вами локализации располагаются петли тонкого и толстого кишечника, соответственно именно на эти органы необходимо обратить внимание. Боль по своему происхождению бывает разная, как функциональная, на фоне спазма, так и воспалительная. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если исследование не проводилось более года.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию симптомов - признаки синдрома раздраженного кишечника.

Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом. Предварительно разрешен прием спазмолитиков для улучшения самочувствия, например, Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.