Консультация эндокринолога /

ТТГ в норме т4 понижен — вопрос №2707878

Здравствуйте, периодически начало появляться чувство комка в области щитовидки, пошел к эндокринологу сделали узи там всё в порядке, сдал гормоны и вот результат ТТГ 1.3910(0.38-5.33)
Т4свободный 5.95(7.85-14.41) пмоль/л.
К врачу еще не ходил не было записи.
Возник вопрос это гипотиреоз или нет.
Объясните пожалуйста, спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденома гипофиза( макропродактинома)

Эндокринолог
Здравствуйте.
Основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, у вас он в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае снижение т4 своб. не несёт информации, вероятнее всего погрешность лаборатории, его сейчас достаточно часто занижают.

Данных за гипотиреоз нет.

Если по УЗИ щитовидной железы всё хорошо, не выявлено образований, чувство кома не связано с щитовидной железой.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Это нормальная функция щитовидной железы
Опираемся на ТТГ
А т4 низкий может быть по двум причинам
Либо человеческий фактор
Либо ускоренное превращение Т4 в Т3 на периферии