Консультация педиатра /

Длительный сухой кашель — вопрос №2708088

Здравствуйте, ребенку 10 лет, после перенесенного ОРВИ не проходит кашель вот уже 1 месяц. Кашель сухой иногда просто до рвоты. Никакие препараты не помогают. Изначально диагноз фарингит. Лечили : 5 дней ингаляции с физ раствором, сироп омнитус, пастилки от кашля . Результата нет. Назначили сироп флюдитек, ингаляции с пульмикортом, при кашле сироп омнитус или коделак, Тантум верде. Пролечились 7 дней, результата нет. В выходной пришлось поехать на скорую, ь.к. предполагала бронихит. Но рентген не сделали, назначили корвалолом растереть грудь и принять ребенку глицин с валерианой . Накапать нашатырно анисовые капли. От капель немного кашель стал проходить ,и через два дня снова начался . Педиатр назначила Лоронебол, Изопринозин , Тантум Верде, ингаляции с Амбробене, сироп проспан, супрастин. Кашель ещё сильнее стал. Диагноз ларинготрахеит. Помогите пожалуйста , чем вылечить ребенку кашель.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Для назначения лекарственных препаратов необходимо провести рентгенографию лёгких, сдать общий анализ крови и анализ крови на антитела к коклюшу (IgM) и микоплазме (IgM). Какой возраст ребёнка? Привит ли от коклюша?
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте, ребенку 10 лет, рентген не назначают, на анализы направление не выписывают. От коклюша прививали давно.

Педиатр
Необходимо настоять на дообследовании.
Педиатр
Добрый день
Учитывая длительность. Заболевания, характер кашля, необходимо дообследование- кровь на IgM микоплазма пневмония, IgM коклюш.
Вероятно атипичная Флора дает такой длительный кашель.
В случае положительного анализа вам назначат антибиотик макролидового ряда (Азитромицин или Кларитромицин).
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте, рентген и анализы не назначают, пропили 6 дней амоксициллин, также нет результата и сейчас назначили ещё ацц. Подскажите, не спровоцирует ли прием ацц ещё больше кашель? После ингаляции с Амбробене кашель не могла ничем остановить.
Педиатр
Ацц может усилить кашель, если он сухой, нет вязкой мокроты, то и разжижать ничего не нужно.
Сдайте анализы на атипичную флору. Амоксициллин никак на нее не влияет, и динамики в кашле мы не видим в этом случае
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Лариса. В качестве дообследования рекомендуется в подобных ситуациях провести рентгенографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, иммуноглобулин М , G к микоплазма, хламидии пневмонии, коклюш, паракоклюшу, общий иммуноглобулин е. Далле принимать решение по лечению и дальнейшему обследованию