Консультация педиатра /

Хлюпает носом , которое проходит после промывания , присутствуют слизистые козы в носу. Кашель ночью — вопрос №2708124

Здравствуйте , ребенку два года , ходим в детский сад , на протяжении больше месяца переодически носом хлюпает ,но сопелькки не бегут вытаскиваем слизистые козы как липучки, не сухие корочки, нос промоешь все проходит , ночью иногда храпит ( кажется буд-то присутствует отек носа) , может раскашляться ночью . Температуры нет, состояние не страдает , такие симптомы в основном дома , реже где-то в другом месте , спрашиваю у воспитателя , отвечает , что никаких сопель в саду нет. Воздух немного суховатый стараюсь включать увлажнитель воздуха. Живём в частном доме с печным отоплением. Мна мой взгляд большое похоже на аллергию. Подскажите к кому идти и что делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет. У мамы тоже постоянно заложен нос в зимний период и тоже могу сопель,хлюпать , потом подходит

Педиатр
Здравствуйте! Подробная ситуация похожа на генетически обусловленную узость носовых ходов, в связи с этим минимальный отек слизистой вызывает затруднение носового дыхания и, как следствие, закашивание.
А отек может быстрее наступать в условиях сухого воздуха.

Аллергический ринит связан с весенне-летним периодом и проявляется именно жидкими обильными прозрачными выделениями из носа. Не похоже на Вашу ситуацию.

Необходима консультация ЛОРа.

Для исключения аллергического ринита необходимо сдать мазок со слизистой носа на лейкоформулу (цитограмму).
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен осмотр лор врача.
Исключить аденоидит , постназальный затек слизи .
Промывайте чаще нос аквамарисом или акваросса.

Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов. Исключить аллергическую реакцию.

Также необходим осмотр ЛОР врачом для исключения аденоидита.

Для увлажнения слизистой носа рекомендую аквамарис плюс с декспантенолом.

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных, описании данных осмотра в аналогичных ситуациях можно рекомендовать следующие мероприятия:
1. Поддержание достаточной влажности 45-55%, температуры воздуха в помещении 19-23°С
2. Приподнять головной конец кровати: чтобы ребенок не скатывался, приподнимаем матрас валиком либо бруски под ножки кровати (подъем равномерный)
3. Адекватное потребление жидкости не менее, чем до болезни
4. Проветривание помещения (помнить, что при проветривании снижается влажность, см п. 1)
5. Увлажнение слизистой носа изотоническими солевыми растворами (аквамарис плюс или аналоги с декспантенолом)
6. При печном отоплении вераятная выраженная сухость воздуха, что может значимо влиять на слизистую носа и образование корок.
7. Осмотр оториноларинголога.
Клиент
Владимир Владимирович, у меня электронный термометр со встроенным гигрометром , по нему влажность не опускается ниже 45 % , по ощущениям , что гигрометр ошибается в измерении, задумываюсь купит вит1. Стоит покупать ? Котел в кочегарке стоит , но все-равно кажется пыль летит от котла.
Педиатр, Терапевт
(Опечатка в предыдущем сообщении *вероятна)

В такой ситуации, когда дома проявления сильнее, чем в саду или где либо еще, необходимо всё-таки оптимально настроить все факторы (влажности и температуры), аналоговый гигрометр в этом плане точнее, конечно, если пыль от котла долетает - можно предполагать не аллергический в прямом смысле, а просто контактный (ирритантный) ринит, но мероприятия в таких ситуациях остаются неизменными. И осмотр ЛОРа в этой ситуации обязателен.