Консультация гинеколога /

Беременность,зачатие — вопрос №2708142

Здравствуйте! В прошлом году появилась киста в правом яичнике( Фоликулярная)
Обратилась в гинекологу,выписали пить 1 год таблетки Эстерета.
Потом пришла к врачу как закончила пить таблетки,чувствовала себя уже хорошо,болей не было(т.к были были при кисте неприятные).Врач сказала пытаться делать ребенка и все будет хорошо(но я отложила это все,было много работы и я забыла совсем за все эти) и вот в Ноябре перед месячными были ужасные боли,думала может желудок ,но поняла ,что походу киста,пошла делать УЗИ,и опять она появилась в том же месте.Пошла к своему врачу ,она сказала ректально свечи противоспалительные,и пить Ярину+ 3 месяца ,после делать ребенка,и сразу все получится она сказала и даже проблем не будет.
Вообщем пропила ровно месяц я пачку ,и решила бросить,а пить еще 2 месяца.Решили делать ребенка.Вообщем что очень сильно беспокоит,не могли бы вы подсказать пожалуйста
1)Получиться ли зачать ребенка сразу,после таблеток ?
2)Есть ли шанс ,что появится опять киста ?а если буду беременной ,будут ли проблемы
в боку странные ощущения ,переживаю не появилась ли киста ,но месячные через 10 дней думала дождаться их пойдут они или нет уже
Очень переживаю,психологически тяжело,поэтому и бросила пить противозачаточные,очень хочется чтобы получился ребенок без проблем ,и не была вреда мне

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, конечно можно забеременеть.
2. Да, фолликулярные кисты появляются и сами рассасываются. В течение 2-3цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие функциональные кисты проходят сами без лечения, пить КОК для этого не нужно. Тем более вы планируете беременность. Спокойно планируйте беременность. При болях можно использовать НПВС, например свечи дикловит ректально или ибупрофен в таблетках
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В цикле после отмены КОК обычно вызревает хороший фолликул, происходит овуляция. Шанс забеременеть в этом цикле повышается.
В следующих циклах фолликулярная киста может появиться снова.
Для контроля повторите УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
Во время беременности так же может появиться киста - жёлтого тела.
Это кисты функциональные, они могут возникать и пропадать, так работают яичники.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Да, вероятность наступления беременности в первые менструальные циклы после прекращения приёма комбинированных оральных контрацептивов (КОК) может быть выше.

Функциональные кисты яичников не требуют лечения, смотрим с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) в динамике. Они рассасываются самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно , кок не нужны, тем более про планировании беременности. И кисты наступлению беременности не мешают, если есть боли, можно их купировать приемом НПВС.
Беременность может наступить после отмены КОК без проблем. Удачи Вам!