Консультация онколога /

Меланома ? — вопрос №2708145

Здравствуйте! Стала замечать родинку , она со мной с рождения, но раньше я не придавала ей значение , недавно начала бросаться в глаза , а позже еще и узнала , что такое меланома , паника взяла свое , когда трогаю чувствую жжение и пока вообще о ней думаю , вроде когда забываю , жжения нету , вспомню- потрогаю жжение. Стоит ли бить тревогу ? У нас даже в городе нету дерматолога-онколога. Очень переживаю . Фото прилагают

Возраст: 20

Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас абсолютно доброкачественный невысокий, не нужно переживать! Но если все же, а так часто бывает пациенту в голову пришла мысль что это может быть меланомой, и вы собирается каждый день себя мучать этими мыслями, рекомендую ее иссечь у хирурга и забыть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам больше , успокоили , добра вам !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Не переживайте. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, за ответ !
Онколог
Здравствуйте

В данном случае вам не нужен дерматолог онколог. Достаточно планово пройти осмотр у дерматолога, дерматоскопию данного образования. По фото такие невусы сложно оценить.
Онколог
Здравствуйте, у вас совершенно точно здоровый невус кожи, данных за онкопатологию нет! Повода для хирургического иссечения или волнения нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо!